Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Люди умирают от нехватки лекарств": советник Токаева высказался о ситуации с КВИ в Казахстане

Опубликовано:

Медики в защитной одежде
Медики в защитной одежде: Getty

Внештатный советник Касым-Жомарта Токаева заявил, что ситуация с коронавирусом в Казахстане - причина складывавшейся десятилетиями коррупции, сопровождающейся бюрократией и безответственностью, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Олжаса Худайбергенова в Facebook.

По его мнению, люди в республике умирают из-за нехватки лекарств и врачей.

"Это не итальянский сценарий, это наш собственный сценарий, где складывавшаяся десятилетиями коррупция в обнимку с бюрократией и безответственностью рисуют такую печальную статистику", - пишет Худайбергенов.

Советник президента рассказывает, что из-за пандемии за пару дней потерял очень много близких людей. По его словам, несколько дней назад из жизни ушел его брат, отец четверых детей.

Смерть преследует Худайбергенова повсеместно: друзья и коллеги теряют родителей, а накануне в результате эпидемии в кругу его знакомых умерло 11 человек. Один из них - 39-летний сын его хорошего друга.

Это ужасающая трагедия, говорит экономист, причиной которой становятся не естественный отбор, а острая нехватка медикаментов, специалистов, мест в больницах и аппаратов искусственной вентиляции легких и компьютерной томографии.

Он убежден, что правительство не справляется. По его мнению, власти Казахстана должны в этот тяжелый период рассмотреть вопрос о назначении выплат населению, ведь последние в поисках денег на лекарства вынуждены брать кредиты или влазить в долги под проценты.

"Даже если отставка правительства состоится, подбор новых людей по тем же правилам ничего не изменит. Должны быть новые люди и новые правила. И тогда есть шанс, что следующие волны эпидемии уже не будут такими трагичными", - резюмировал он.

Отметим, что сегодня, 13 июля в республике объявлен День памяти жертв пандемии. Свои соболезнования родным и близким казахстанцев, умерших от коронавируса, выразил глава государства. Президент убежден, что преодолеть это испытание помогут единство и сплоченность.

Напомним, с начала эпидемии вирусом в Казахстане заразилось почти 60 тысяч человек, скончались 375, многие из них медики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864647-ludi-umiraut-ot-nehvatki-lekarstv-sovetnik-tokaeva-vyskazalsa-o-situacii-s-kvi-v-kazahstane/

pixel