Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Саумал и бараний курдюк стали панацеей от коронавируса у казахстанцев

Опубликовано:

У казахстанцев на фоне ситуации с коронавирусом стали пользоваться большой популярностью парное кобылье молоко (саумал) и бараний курдюк, передает NUR.KZ.

Спрос на бараний курдюк и саумал резко вырос в Казахстане на фоне пандемии
Кадр из видео: KOKSHE: UGC

Производители Акмолинской области заметили рост спроса на саумал и бараний жир. Журналисты телеканала KOKSHE рассказали об этом в своем сюжете.

Фермеры говорят, что сейчас за кружкой целебного напитка выстраиваются очереди.

По словам Рахата Донайхана, он купил 6 лошадей, четыре из которых - дойные. Мужчина рассказал, что 11 лет назад переехал в Казахстан из Монголии. Заниматься производством кумыса и саумалолечением мечтал еще с детстве - тогда мать давала детям парное кобылье молоко.

После переезда в Казахстан он хотел, чтобы и его дети всегда пили домашнее парное молоко, поэтому и купил лошадей.

Мужчина планирует увеличивать поголовье. Он считает, что саумал - отличное средство для поддержания иммунитета. Напиток натуральный и целебный. Это как раз то, что нужно во время пандемии коронавируса.

В сюжете отмечается, что в кобыльем молоке действительно много полезных элементов.

К другим акмолинцам, Рахату и его супруге Кенжегуль, записываются предварительно. Они говорят, что желающих сейчас много. Супруги не успевают делать кумыс, потому что все выпивают покупатели.

Цена за 900 гр саумала - в районе 900 тенге, стакан же стоит около 500 тенге. Уже доказано, что после недели употребления этого напитка, поднимается тонус. Именно поэтому акмолинцы с разных районов устремляются на фермы, где можно попить только парного кобыльего молока.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864618-saumal-i-baranij-kurduk-stali-panaceej-ot-koronavirusa-u-kazahstancev/

pixel