Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Испытание первой в мире вакцины от коронавируса завершилось

Опубликовано:

В Сеченовском университете в России завершилось клиническое испытание на добровольцах первой в мире разработанной вакцины от коронавируса, передает NUR.KZ.

Испытание первой в мире вакцины от коронавируса завершилось
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Надежда на скорое избавление от опасной и смертоносной инфекции появилась с завершением испытания первой в мире вакцины. Как сообщает РИА Новости, ее разработали в России в Сеченовском университете и проводили опыты еще с 18 июня.

Испытание проводилось на добровольцах, завершилось оно, по словам экспертов, успешно. Первую группу тестеров выпишут уже в эту среду.

До старта тестов добровольцы находились на вынужденном карантине и проверялись на отсутствие антител к вирусу. Наблюдались некоторые сложности психологического порядка, но в целом, эксперимент прошел удачно.

Ученые из России подчеркивают, что данная вакцина абсолютно безопасна. Директор института Александр Лукашев пояснил для всех, что на прошедшем этапе исследований тестировалась именно безопасность вакцины.

Разработкой уже давно заинтересовались в ВОЗ, там ждут конечных результатов.

Напомним, что пока ситуация с коронавирусной инфекцией остается крайне напряженной по всему миру. Темпы распространения болезни увеличиваются, пик эпидемии все еще не прошел. Общее количество заразившихся в мире уже перевалило отметку в 12 миллионов человек. По заболевшим в тройку лидеров вырвались США, Бразилия и Индия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864512-ispytanie-pervoj-v-mire-vakciny-ot-koronavirusa-zaversilos/

pixel