Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За просроченные права начнут штрафовать в Казахстане

Опубликовано:

С завершением выделенного срока в 60 дней после окончания режима ЧП в стране у многих казахстанцев могут возникнуть проблемы с документами, передает NUR.KZ cо ссылкой на Zakon.kz.

За просроченные права начнут штрафовать в Казахстане
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Как сообщается, с 11 июля больше не будут принимать и проверять документы, у которых истек срок действия. Более они не имеют никакой силы.

Ранее, когда действовал режим чрезвычайного положения в стране и период в 60 дней после его отмены, такое было возможно по отдельному специальному предписанию властей. За использование "просроченных" документов их владельцы не привлекались к административной ответственности.

Теперь же за просроченные водительские удостоверения, лицензии на хранение оружия, бумаги о прохождении техосмотра будут штрафовать. 60 дней после отмены режима ЧП давались как раз для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций и вовремя заменить все необходимые важные документы, если это требуется.

К слову, для замены любых документов гражданам Казахстана уже давно не нужно посещать какие-либо учреждения лично - практически все необходимые услуги можно получить и оформить на портале электронного Правительства E-gov дистанционно при наличии электронной цифровой подписи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1864372-za-prosrocennye-prava-nacnut-strafovat-v-kazahstane/

pixel