Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собственный капитал казахстанских банков увеличился до 4,6 трлн тенге

Опубликовано:

Казахстанские банки имеют значительный запас собственных средств: достаточность собственного капитала банковской системы РК впервые достигла 25%, передает NUR.KZ.

Собственный капитал банков РК увеличился до 4,6 триллиона тенге
Фото: Pixabay: Facebook

К концу мая текущего года регуляторный собственный капитал БВУ РК вырос до 4,6 триллионов тенге. По состоянию на 1 мая 2020 года достаточность собственного капитала увеличилась до 25%, что является лучшим показателем последних лет, сообщается в исследовании Finprom.kz.

Мировой кризис, связанный с пандемией и локдаунами, серьезно отразился на благосостоянии людей и заметно ухудшил положение предприятий и бизнеса. В то же время казахстанские банки, в отличие от пессимистичных примеров предыдущих кризисов, сохраняют в этой ситуации активность и не теряют темпы, несмотря на явное ухудшение операционной среды. В этом фининститутам помогают сформированные значительные запасы капитала, который в 3 раза превышает минимальные нормативные требования регулятора и покрывает риски для вкладчиков.

Собственный капитал банков РК увеличился до 4,6 триллиона тенге

Среди крупнейших по объему регуляторного собственного капитала банков наилучшие значения по коэффициентам достаточности собственного капитала показывает Jýsan Bank, значительно превышая минимальный регуляторный норматив.

На 1 июня 2020 года коэффициент достаточности собственного капитала k1 составил 35,3% (более чем в 4,5 раза больше регуляторного норматива 7,5%), k1-2 — 35,3% (более чем в 4 раза больше регуляторного норматива 8,5%), k2 — 51,7% (более чем в 5 раз больше регуляторного норматива 10%). Такие высокие показатели подтверждают устойчивость Jýsan Bank, а также его потенциал в улучшении рыночных позиций.

В тройку лучших по значениям коэффициентов достаточности собственного капитала входит и крупнейший БВУ страны — Народный Банк, показатели которого также находятся на высоком уровне. Коэффициент достаточности собственного капитала k1 составил 25%, k1-2 — 25%; k2 — 27%.

Замыкает тройку лидеров ForteBank: коэффициент достаточности собственного капитала первого уровня k1 составил 18,6%, k1-2 — 18,6%, коэффициент достаточности собственного капитала второго уровня k2 достиг 20,1%.

Собственный капитал банков РК увеличился до 4,6 триллиона тенге

В целом достаточность собственного капитала остается ключевым показателем способности банков принимать качественные кредитные решения. Рост собственного капитала оказывает значительное влияние на финансовую устойчивость БВУ РК и, соответственно, на рост кредитования экономики.

По состоянию на конец мая 2020 года среди всех банков страны наибольший рост объема собственного капитала наблюдается у Jýsan Bank: более чем в 2 раза за год, до 234,8 млрд тг.

В тройку лидеров по росту собственного капитала также вошли Kaspi Bank (+37,2% за год, до 288,9 млрд тг) и Банк Хоум Кредит (+32,2% за год, до 91,7 млрд тг).

Собственный капитал банков РК увеличился до 4,6 триллиона тенге

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1864248-sobstvennyj-kapital-kazahstanskih-bankov-uvelicilsa-do-46-trln-tenge/

pixel