Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистау будут поставлены медикаменты

Опубликовано:

Об этом сообщил аким Мангистауской области Серикбай Трумов на онлайн-брифинге. По словам главы региона, нехватка лекарств в аптеках, которая актуальна в стране, в Мангистауской области начала решаться.

Фото: Центр общественных коммуникаций МО
Фото: Центр общественных коммуникаций МО: Depositphotos

Перевозкой лекарств в Мангистаускую область занимаются 4 учреждения: ТОО "Медсервис Плюс", Актауский городской филиал ТОО "Эмити Интернешнл", ТОО "Инкар-Актау", ТОО "АДА Фарм-Актау". 6 июля в каждый из учреждений ТОО "Медсервис Плюс", Актауский городской филиал ТОО "Эмити Интернешнл", ТОО "Инкар-Актау" были доставлены по 1 грузовику объемом 90 м3/куб. Всего было доставлено 3 грузовика. 7 июля для повышения доступности населения лекарства были зарегистрированы и розданы в аптеки региона. Кроме того, ТОО "АДА Фарм-Актау" обеспечивает лекарственными препаратами свои 22 аптеки.

10 июля ТОО "Медсервис Плюс" получит еще один грузовик с лекарствами. Кроме того, при поддержке предпринимателей ведутся работы по поставке лекарств из Астрахани. Стоит отметить, что ТОО "ERSAI Caspian Contractor" также готово оказать финансовую поддержку.

В связи с этим был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, региональной Ассоциацией фармацевтов и провизоров и департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по вопросам, связанным с растущим спросом на лекарства. В этой связи, в целях регулирования цен на лекарства в аптеках городов и районов, были созданы специальные группы мониторинга, в сотрудничестве с проектным офисом "Маңғыстау - адалдық алаңы" и правоохранительными органами. Они будут проводить регулярные рейды и работать для предотвращения необоснованного повышения цен. В настоящее время принимаются меры против 3 юридических лиц.

"Мы призываем жителей региона проявить максимальную гражданскую ответственность в этом направлении. Если вы заметили неоправданно высокие цены на лекарства в аптеках, обращайтесь в департамент экономических расследований Мангистауской области - 40 34 01, 8 702 561 6668, 8 775 195 7171, 8 707 573 1295, 8 707 405 0051. Вы можете обращаться по телефону 8 775 222 7292 через WhatsApp проектного офиса "Маңғыстау - адалдық алаңы", - отметил Трумов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1864198-v-mangistau-budut-postavleny-medikamenty/

pixel