Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приказал застрелить косулю для проверяющего: на главу нацпарка завели дело в СКО

Опубликовано:

Директора и егеря природного парка в Северо-Казахстанской области подозревают в незаконной охоте, пишет NUR.KZ. Об этом стало известно на онлайн-брифинге антикоррупционной службы Казахстана.

Приказал застрелить косулю для проверяющего: На главу нацпарка завели дело в СКО
Кадр из видео антикоррупционной службы: UGC

В ведомстве сообщили, что в отношении директора и егеря "Государственного национального природного парка" в СКО заведено дело. Их подозревают в охоте на диких животных, которых в этом парке они должны были охранять.

Как сообщил следователь АПК Кайсар Баржаксынов, расследование по делу нацпарка проводится в отношении нескольких человек.

По версии следствия, директор поручил егерю отстрелять охраняемую ими же дикую косулю, чтобы отдать ее тушу приехавшему ревизору.

Антикор считает, что директор парка также получал взятки от местных лесозаготовщиков за то, что они вырубали березу на удобном для них участке.

Сообщается, что ущерб от действий директора оценивается в сумму порядка 695 тысяч тенге.

В АПК добавляют, что о беззаконии в нацпарке им сообщили неравнодушные граждане.

Ранее в антикоре сообщили о попытке бегства от их сотрудников главы аппарата акима города Текели. Госслужащий, подозреваемый во взяточничестве, прыгнул в реку - его едва не унесло течением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1864165-prikazal-zastrelit-kosulu-dla-proverausego-na-glavu-nacparka-zaveli-delo-v-sko/

pixel