Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновники тоже бегают в поисках ПЦР-тестов на коронавирус, заявил Цой

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК ответил на вопрос о том, проводится ли бесплатное тестирование сотрудникам Администрации президента, канцелярии премьер-министра, депутатам парламента. Если да, то с какой периодичностью, сколько средств израсходовано на эти цели, передает NUR.KZ.

Чиновники также бегают в поисках ПЦР-тестов на коронавирус - глава Минздрава
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Алексей Цой сообщил, что ПЦР-диагностика на Covid-19 проводится строго по эпидпоказаниям, то есть тем, кто болеет и тем, кто был с ним в контакте.

Он заверил, что правила едины независимо от того, это глава государства, Елбасы, другие высокопоставленные госслужащие или рядовые граждане.

Министр призвал поверить в тот факт, что чиновники находятся в вопросе диагностики в таких же условиях, как и все граждане.

«Бегают и ищут такое же тестирование, то же самое оно есть», - сказал он.

В целом, с его слов, ПЦР- исследование само по себе - неприятная процедура и желающих каждый день его проходить не так уж и много. Более того, многие боятся его проходить из-за его болезненности.

«Людей, которые хотят проходить это каждый день, у нас в Казахстане нет», - добавил глава Минздрава.

Ранее он сообщил, что число больных коронавирусной инфекцией в Казахстане может быть больше, чем показывает официальная статистика.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1864159-cinovniki-toze-begaut-v-poiskah-pcr-testov-na-koronavirus-zaavil-glava-minzdrava/

pixel