Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отличить коронавирус от аллергии, гриппа и простуды, объяснили в Минздраве

Опубликовано:

Межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции подготовила памятку для граждан Казахстана, которая поможет по симптомам отличить коронавирус от аллергии, простуды и гриппа, передает NUR.KZ.

Как отличить коронавирус от аллергии, гриппа и простуды, объяснили в Минздраве
Иллюстративное фото: pixabay: UGC

В памятке от Минздрава описывается 11 симптомов и 4 заболевания: аллергия, грипп, простуда и коронавирус. Удобный формат позволяет быстро определить все, что необходимо и действовать, исходя из этого.

Для коронавируса, напоминают эксперты, характерны одышка, высокая температура, сухой кашель. Также могут проявляться боли в голове, горле и суставах, усталость. При подозрении на коронавирусную инфекцию рекомендуется вызывать скорую помощь и не заниматься самолечением.

Появилась памятка как отличить коронавирус от аллергии, гриппа и простуды

Ранее на подобный вопрос ответили на брифинге СЦК. Заведующая кафедрой скорой помощи, анестезиологии и интенсивной терапии столичного медицинского университета Нурила Малтабарова уточнила, при каких симптомах стоит говорить о коронавирусе, а когда симптомы указывают на другие заболевания.

При потере вкуса и обоняния она призвала не паниковать, так как эти симптомы могут проявиться на психологическом уровне и не связаны с коронавирусной инфекцией. Она просила обращать внимание на температуру и сухой кашель. Также важным симптомом назвала одышку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864086-kak-otlicit-koronavirus-ot-allergii-grippa-i-prostudy-obasnili-v-minzdrave/

pixel