Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Из-за ошибок бывшего руководства Минздрава мы имеем вторую волну коронавируса

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил с телевизионным обращением, передает NUR.KZ.

Токаев: из-за ошибок бывшего руководства Минздрава мы имеем вторую волну коронавируса
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: Depositphotos

В ходе своего выступления глава государства заявил, что из-за системных ошибок бывшего руководства министерства здравоохранения и акимов в настоящее время страна переживает вторую волну коронавируса.

"Ситуация с коронавирусом остается серьезной. Но на фоне других государств в пропорциональном соотношении она если не лучше, то ничуть не хуже.

Тем не менее, мы, разумеется, не собираемся довольствоваться этим фактом, впереди большая работа, которую мы должны провести вместе, всем обществом.

Угрозу коронавируса недооценивать нельзя. Продолжать думать, что это обычный грипп, – ошибочно. Это гораздо более коварная и опасная болезнь. Количество заболевших в мире достигло почти 12 млн человек, растет число жертв.

Именно поэтому с самого начала пандемии мы сразу же приняли решительные и жесткие меры, чтобы ограничить ее распространение в нашей стране.

Это позволило нам спасти многие жизни. Но, к сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мерсистемных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией", - заявил президент.

Напомним, 25 июня президент Казахстана подписал указ об освобождении от должности министра здравоохранения Елжана Биртанова. Как позже выяснилось, министр написал заявление по собственному желанию из-за состояния здоровья.

Новым министром здравоохранения Казахстана указом главы государства был назначен Алексей Цой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864016-tokaev-iz-za-osibok-byvsego-rukovodstva-minzdrava-my-imeem-vtoruu-volnu-koronavirusa/

pixel