Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игры для геймпада на ПК: подборка увлекательных вариантов

Опубликовано:

Джойстик
Игры для геймпада на ПК: подборка увлекательных вариантов: Pixabay

В компьютерные игры на ПК можно играть на геймпаде. Какие игры отличаются атмосферой и увлекательным сюжетом? Специалисты по играм Логан Сойер и Джастин Фернандес выделили лучшие проекты, в которые можно поиграть на джойстике.

В какие игры можно поиграть на геймпад? В 2022 году поиграйте на геймпаде в такие популярные игры: Forza Horizon 5, Resident Evil Village, Little Nightmares II, Cuphead, Rocket League, Dead Cells, Ori and the Will of the Wisp, Elden Ring, Stray, Roblox.

Forza Horizon 5

Эксперт по играм Логан Сойер предлагает сыграть в один из лучших автосимуляторов, в котором доступно на выбор более 500 автомобилей. Регулярно игра получает обновления, в которых есть новые болиды и прочие дополнения. Forza Horizon 5 получила четыре номинации в рамках The Game Awards 2021 и победила в трех из них: «Лучшее звуковое оформление», «Лучшая спортивная / гоночная игра», «Инновация в сфере доступности». В 2022 году игра победила на D. I. C. E. Awards в номинации «Гоночная игра года».

Игра отлично управляется на геймпаде, но можно подключить руль с коробкой передач и педалями для полного погружения. Геймеров ожидает вождение на сотнях автомобилей по увлекательным трассам под постоянно меняющуюся погоду.

Resident Evil Village

Какие есть хоррор игры для геймпада? Поиграть в 2022 году можно в такие хорроры: Resident Evil Village, Little Nightmares II.

Игра, выполненная в жанре survival horror, стала продолжением Resident Evil 7: Biohazard. В последней части знаменитой серии Resident Evil сюжет развивается после событий в особняке семьи Бэйкеров в Луизиане. Играть предстоит за Итана Уинкерса.

Как пишет IMDb, Resident Evil Village получила немало наград. В 2022 году игра победила на D. I. C. E. Awards в номинации «Лучший персонаж» за Леди Димитреску. Помимо этой харизматичной и очень высокой женщины, геймеры столкнутся с другими не менее колоритными антагонистами, которых необходимо победить, чтобы спасти ребенка главного героя.

Little Nightmares II

Это мультиплатформенная игра с элементами квеста и хоррора. В ней рассказана история, произошедшая до событий в Little Nightmares. Предстоит сыграть за 9-летнего мальчика Моно, которого сопровождает Шестая (главная героиня предыдущей части).

Игрок может подзывать ее и совместно выполнять определенные задачи. В некоторых локациях необходимо использовать фонарик, пульт от телевизора и разное оружие. Моно и Шестой предстоит преодолеть сложное испытание в непонятном и страшном мире.

Cuphead

Обозреватель Джастин Фернандес отнес к списку лучших игр 2022 года для геймпада Cuphead. Это невероятно сложный 2D-платформер с рисованной графикой и геймплеем, вдохновленным хардкорными играми 1980-х годов в стиле «беги и стреляй».

Игровой процесс основан на непрерывных боях с боссами, которые располагаются на разных уровнях. От игрока требуется быстро реагировать на атаки противников. В нее лучше всего играть на джойстике, чем на клавиатуре, чтобы эффективнее атаковать, избегать и парировать атаки боссов.

Rocket League

Игра вышла в 2015 году, но она до сих пор актуальна и интересна геймерам. Это аркадная гонка в жанре футбола. Необходимо на машинах забить огромный мяч в ворота соперников. В 2020 году Rocket League стала free-to-play: достаточно просто скачать и установить на ПК. Доступна игра в Steam. В 2016 году Rocket League получила премию BAFTA сразу в трех номинациях — Family, Multiplayer, Sport.

Игроки управляют машинками с ракетными двигателями. Эти автомобили имеют возможность прыгать, чтобы ударить по мячу, находясь в воздухе. Скорость машинок можно увеличить, пройдя через специальные места на поле. Автомобили можно разрушать.

Dead Cells

Dead Cells — популярный и актуальный сегодня представитель жанра инди-игр. В игру лучше играть на джойстике. Геймер управляет существом, которое пытается выбраться из лабиринта. Нужно побеждать врагов, находить оружие, артефакты, зелья, броню и прочие предметы. Игра выполнена в стиле двухмерного платформера.

Главная особенность Dead Cells — одна жизнь за весь забег. У персонажа есть полоска здоровья. Если главный герой умрет, всю игру придется начинать с самого начала. Некоторые полученные способности, открывающие доступ к новым, ранее недоступным областям игры, переносятся и в последующие прохождения.

Ori and the Will of the Wisp

В этой игре прекрасно все — геймплей, главный герой и его способности, локации, музыка, увлекательный сюжет. В Ori and the Will of the Wisp в прямом смысле приятно играть.

Это продолжение Ori and the Blind Forest, которая вышла в 2015 году. История построена на новом приключении духа Ори за пределами леса Нибель в лесу Нивен. В прошлой части он спас яйцо Куро, из которого вылупился совенок Ку. Однажды Ори и Ку решили улететь слишком далеко, но попали в сильный шторм и упали. Ори просыпается в неизвестном месте и отправляется на поиски Ку.

Elden Ring

Игра в жанре action / RPG с открытым миром стала одной из самых ожидаемых новинок 2022 года. За это она и получила награду на премии The Game Awards в номинации «Самая ожидаемая игра». Проект очень напоминает серию Dark Souls, хотя не имеет с ним прямой связи. Сеттинг Elden Ring — фэнтези в западном духе.

Главный герой — погасший воин извне Междуземья. Погасшие способны видеть золотой свет, связанный с Великой Волей и Кольцом Элдена. Конечная цель каждого погасшего — стать новым Повелителем Элдена, восстановить Кольцо и занять трон Междуземья. Для этого придется сразиться с бесчисленным количеством монстров, сложными боссами, найти лучшее оружие и снаряжение, исследовать огромный мир Elden Ring.

Stray

Stray стала одной из самых ожидаемых среди проектов прошедшего лета. Это игра в жанре квест, где нужно играть за одного героя. Она представляет собой приключение от третьего лица. В ней есть элементы открытого мира, а также упор, сделанный на атмосферу и искусство.

Геймерам предстоит управлять бродячим рыжим котом, который попадает в мир, населенный роботами. Он хочет вернуться к своей кошачьей семье. Для этого ему придется решить немало головоломок, преодолеть препятствия, перебраться по платформам, победить искусственных бактерий Зурков. В этом нелегком деле персонажу помогает дрон-спутник по имени B-12.

Stray уже многие оценили: на Metacritic оценка от игроков составляет 8,6 баллов. Stray входит в тройку самых обсуждаемых игр на PlayStation 5.

Roblox

Это игровая онлайн-платформа и система создания игр. В ней можно создавать собственные игры и играть в созданные другими людьми проекты. В Roblox можно встретить игры абсолютно разных жанров.

Можно ли играть в Roblox на геймпаде? Да. Один из способов — установить на ПК эмулятор Android — BlueStacks. Установите в нем Roblox, подключите геймпад, запустите Roblox и откройте редактор игрового управления. Здесь настройте управление под джойстик.

Во многих играх из предложенного списка игровой процесс с джойстиком лучше ощущается, нежели с клавиатурой и мышкой. Выбирайте подходящий виртуальный мир и наслаждайтесь увлекательным геймплеем и приключениями главных героев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1863983-igry-na-dzojstike-top-10-igr/

pixel