Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число голодающих на планете превысит миллиард человек

Опубликовано:

Из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, число голодающих по всему миру превысит миллиард человек уже в ближайшие месяцы, пишет NUR.KZ. Об этом говорится в отчете немецкой благотворительной организации Welthungerhilfe.

Число голодающих на планете превысит миллиард человек
Фото автора Jimmy Chan, Pexels: Depositphotos

В первую очередь страдают страны с развивающейся и переходной экономикой. Это связано с транспортными и торговыми ограничениям, которые приводят к росту бедности в этих странах.

По словам главы Welthungerhilfe Марлен Тиме, пандемия в настоящее время обрушилась на страны южного полушария. Многие люди потеряли работу, экономика пришла в упадок, цены на продукты растут, а здравоохранительная система не справляется с количеством больных.

Дополнительный фактор, способный повлиять на рост числа голодающих, — изменение климата, которое вызывает неурожай, засуху, проливные дожди и прочие стихийные бедствия.

По данным организации, в настоящее время в мире голодают около 822 миллионов человек или 11 процентов населения планеты. Также в 47 государствах ситуация с продуктами оценивается как серьезная, очень серьезная и катастрофическая.

В развитых странах проблем из-за коронавируса также не удалось избежать. Как сообщала в апреле американская благотворительная организация Feeding America, свыше 22 миллионов граждан страны вынуждены были бороться с голодом и подали заявку на получение бесплатных продуктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1863854-cislo-golodausih-na-planete-prevysit-milliard-celovek/

pixel