Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прямого запрета на его проведение нет: МВД о салюте в честь Дня столицы

Опубликовано:

Замглавы МВД Алексей Калайчиди на онлайн-брифинге в СЦК ответил на вопрос журналистов - законно ли было проведение праздничного салюта в День столицы в то время, как в стране объявлены строгие карантинные меры, пишет NUR.KZ.

Прямого запрета на его проведение нет: МВД о салюте в честь Дня столицы
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Калайчиди спросили - «Было ли проведение салюта нарушением карантинных правил?»

Замминистра пояснил, что ответственность за нарушение карантинных мер можно определить, прочитав постановление главного санврача Казахстана - «прямого запрета на проведение салюта там нет».

В случае, если бы салют был прописан, как запрещенное зрелищное мероприятие, физические или юрлица понесли бы наказание по статье 425 КоАП, как нарушение санэпидтребований.

Штрафы по этой статье начинаются от 30 МРП для физических лиц и доходят до 1600 МРП для предпринимателей.

Ранее праздничный салют в честь Дня столицы объяснили в управлении акимата Нур-Султана - сообщалось, что он был запланирован еще до начала эпидемии коронавируса.

Фейерверком, по информации управления, власти хотели поднять настроение горожанам.

Напомним, что казахстанской столице 6 июля исполнилось 22 года - столичный статус присвоен Астане с 1998 года, в прошлом году город переименован в Нур-Султан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863823-pramogo-zapreta-na-ego-provedenie-net-mvd-o-salute-v-cest-dna-stolicy/

pixel