Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пересмотреть свои рекомендации по коронавирусу требуют от ВОЗ ученые

Опубликовано:

239 экспертов из 32 стран мира потребовали от ВОЗ пересмотра рекомендаций по КВИ. Ученые предъявляют доказательства того, что вирус передается через мельчайшие частицы. Исследователи требуют признать это, пишет NUR.KZ.

Пересмотреть свои рекомендации по коронавирусу требуют от ВОЗ ученые
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

Представители ВОЗ утверждают, что коронавирусная инфекция распространяется в основном через крупные капли, например, при кашле или разговоре, либо же через зараженные поверхности. Однако около 240 ученых считают, что КВИ также передается и через мелкие частицы, которые остаются в воздухе в помещениях. Они требуют признать это и ввести соответствующие корректировки в рекомендации, передает The New York Times.

Специалисты уже отправили соответствующее письмо в организацию. Вскоре в научном журнале будет опубликована статья о передаче КВИ посредством мельчайших частиц.

В ВОЗ аргументы ученых считают неубедительными.

Руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетт Аллегранци высказалась по данному поводу. Она подчеркнула, что в организации воздушно-капельную форму передачи вируса считают возможной, однако она не подтверждена какими-либо убедительными доказательствами.

Ученые отмечают, что если такая форма передачи является значительным фактором распространения болезни, то ВОЗ предстоит работа по изменению рекомендаций. Вероятно введение новых мер касательно ношения масок, это может коснуться и врачей, которым предстоит сменить средства защиты, сменив маски на те, которые фильтруют мельчайшие частицы.

Кроме того, вероятно введение систем вентиляции и УФ-ламп для дезинфекции.

Напомним, что ВОЗ недавно зафиксировала новый антирекорд по числу заражений КВИ в мире. Самый большой прирост больных дали США, Бразилия и Индия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863591-peresmotret-svoi-rekomendacii-po-koronavirusu-trebuut-ot-voz-ucenye/

pixel