Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему на карантин закрывают города с низкой заболеваемостью, объяснила Есмагамбетова

Опубликовано:

Сегодня главный санврач Казахстана выступила на брифинге в СЦК, где было затронуто ряд вопросов относительно введения усиленных карантинных мер в стране с 5 июля. В частности, она рассказала, по какой причине закрывают даже те города, в которых относительно спокойная эпидемиологическая ситуация, передает NUR.KZ.

Почему на карантин закрывают города с низкой заболеваемостью, объяснила Есмагамбетова
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

«Карантинные меры в регионах и населенных пунктах, где низкая заболеваемость, устанавливаются для того, чтобы предупредить завоз и распространение инфекции именно в этих регионах», – такое объяснение применяемым в отдельных городах и областях Казахстана ограничительным мерам дала главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова.

Жесткость карантинных мер складывается не только исходя из эпидемиологической ситуации по стране, но и в каждом отдельном регионе и населенном пункте, отметила главный государственный санврач республики.

Для установления уровня карантина используются определенные показатели, на сегодня это показатели, которые характеризуют прирост заболеваемости, коэффициент занятости коек и репродуктивное число R – показатель, который указывает, сколько людей может заразиться от одного заболевшего человека.

Напомним, что с учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане, Государственная комиссия приняла решение о введении с 5 июля строгих ограничительных мер на 14 дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863463-pocemu-na-karantin-zakryvaut-goroda-s-nizkoj-zabolevaemostu-obasnila-esmagambetova/

pixel