Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонд соцмедстрахования оплатит услуги мобильных бригад для населения

Опубликовано:

В Фонде социального медицинского страхования прокомментировали новые услуги скорой помощи, передает NUR.KZ.

Фонд соцмедстрахования оплатит услуги мобильных бригад для населения
Фото с сайта pricom.kz: UGC

Как сообщило ранее министерство здравоохранения, при поликлиниках создаются мобильные бригады (фельдшерские или врачебные) для наблюдения за пациентами с симптомами COVID-19 и пневмонии, а также пациентами, выписанными после лечения в стационаре для обеспечения максимальной доступности медпомощи и предотвращения осложнений.

Кроме того, мобильные бригады будут обслуживать пациентов с хроническими заболеваниями на дому, вести патронаж беременных и детей по показаниям.

«Мобильные бригады будут выезжать на дом к пациентам при появлении признаков ОРВИ/КВИ/гриппа/пневмонии и проводить забор материала на ПЦР-тест, а также производить медицинский осмотр для постановки диагноза. Для населения эта услуга будет бесплатной. Оплачивать ее поликлиникам будет Фонд социального медицинского страхования», – отметили в пресс-службе ФСМС.

По расчетам, тариф за один выезд мобильной бригады составит 5 400 тенге. Сотрудники мобильной бригады будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, пульсоксиметрами и другими принадлежностями для оказания необходимой помощи и консультации на месте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863441-fond-socmedstrahovania-oplatit-uslugi-mobilnyh-brigad-dla-naselenia/

pixel