Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин подписал указ о поправках в конституцию России

Опубликовано:

Владимир Путин подписал указ, согласно которому российская конституция вступит в силу с новыми правками. Недавно были подведены итоги голосования по поводу правок, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный ресурс президента России.

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru: UGC

В этом году президент России направил свое предложение в парламент. Оно касалось правок в конституцию.

В частности, глава государства предложил "обнулить" сроки для прошлых и действующего президента, внести пункт о неприкосновенности экс-президентов, изменить порядок назначения новых министров, а также внести ряд других правок.

Разработкой этих предложений занималась группа, созданная специально для этих целей. После этого Путин внес проект новой конституции на рассмотрение Госдумы (нижней палаты парламента).

11 марта документ приняли обе палаты, а через три дня его подписал сам Путин.

При этом президент не раз утверждал, что конституция будет изменена лишь тогда, когда ее одобрят на всероссийском голосовании.

Проводилось оно в период с 25 июня по 1 июля. Участие приняли 67,97 процента граждан. В результате, 77,92 процента проголосовали за правки, еще 21,27 процента – против.

Поправки вступят в силу с завтрашнего дня.

Ранее ЦИК опубликовала предварительные итоги голосования по правкам в основной закон страны. Как оказалось, большая часть граждан проголосовали "за".

К слову, в голосовании принял участие и сам глава государства. На избирательный участок он прибыл без медмаски и одноразовых перчаток, однако воспользовался одноразовой ручкой. На это обратил внимание ряд российских СМИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1863398-putin-podpisal-ukaz-o-popravkah-v-konstituciu-rossii/

pixel