Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев: В Алматы эпидемия ОРВИ и пневмонии

Опубликовано:

В Алматы - эпидемия ОРВИ и пневмонии, об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев в официальном аккаунте в Instagram, передает NUR.KZ.

Виртуальную инфекционную больницу запустили в Алматы
Фото: Instagram / sagintayev.b: UGC

"Сейчас, в разгар распространения коронавируса, задействованы все возможные ресурсы городской системы здравоохранения. Кроме инфекционных и провизорных стационаров большую нагрузку испытывает первый фланг — служба первичной медико-санитарной помощи. Это основа оказания медпомощи, к которой все мы обращаемся в первую очередь", - сообщил Сагинтаев.

В сегодняшних условиях на этом уровне развернута «виртуальная инфекционная больница», сообщает градоначальник. В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19.

"Совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли Центр мониторинга пациентов. Его задача — круглосуточное наблюдение и лечение за пациентами из группы риска. Это позволит нам минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых.
Отмечу, только за последний месяц в городе в 5 раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что мы рассматриваем как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в скорую. Если в мае поступало порядка 2,5 тыс. звонков, то в июне — до 4 тыс. вызовов в сутки. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет 19 вызовов", - рассказал аким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863352-virtualnuu-infekcionnuu-bolnicu-zapustili-v-almaty/

pixel