Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На Bek Air подали второй иск на 5,9 млн тенге

Опубликовано:

На авиакомпанию Bek Air подали второй иск на сумму в 5,9 млн тенге. Истцом выступил Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от имени 81 человека, кто купил билеты у перевозчика, передает NUR.KZ.

На Bek Air подали второй иск 5,9 млрд тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Instagram

Иск подан в суд Турксибского района Алматы. Комитет выступил представителем интересов покупателей, кто приобрел авиабилеты у перевозчика. Общая сумма иска составила 5 902 916 тенге, а количество билетов равняется 177.

Комитет в иске требует от перевозчика возместить пассажирам стоимость уже купленных билетов на рейсы, которые не состоялись не по вине потребителя.

Кроме того, Комитет готов включить в этот иск и другие обращения, которые, как ожидается, могут быть со стороны жителей страны.

Для того, чтобы оставить обращение, казахстанцам нужно заполнить и отправить в Комитет форму, которую можно найти на сайте, на портале электронного правительства или в Telegram-боте @kzpp_bot. 

Для того, чтобы подать заявление, нужно также приложить документы, в частности, копии удостоверения личности или паспорта, а также свидетельства о рождении - для детей, копии документов об оплате билета, копию самого билета, банковские реквизиты заявителя.

Также следует приложить копию или скан документа, подтверждающего то, что потребитель уже обращался в Bek Air ранее по вопросу возмещения денежных средств за билет.

Напомним, ранее на Bek Air Комитет уже подавал в суд аналогичный иск. Тогда перевозчик проиграл процесс. Сумма взыскания составила 54 миллиона тенге. А количество людей, чьи интересы представляло ведомство, превышало 900 человек.

Самолет Bek Air разбился 27 декабря прошлого года в Алматы, когда вылетал в столицу. Выехав за пределы ВПП, лайнер врезался в двухэтажный дом. Погибли 12 человек, в том числе, капитан воздушного судна, позже скончался второй пилот.

После этого компания приостановила полеты на неопределенный срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863338-na-bek-air-podali-vtoroj-isk-na-59-mln-tenge/

pixel