Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Шарлатаны калечат казахстанцев": пластические хирурги обратились в Минздрав

Опубликовано:

Общественное Объединение «Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов» обратилось в Министерство здравоохранения Казахстана с призывом срочно навести порядок на рынке эстетических услуг.

«Шарлатаны калечат казахстанцев» - Пластические хирурги обратились в Минздрав
Фото: Pixabay.com: Facebook

Внимание! Материал содержит нелицеприятные кадры медицинского характера.

Потеря зрения, асимметрия лица, паралич лицевых мышц, нагноение и рубцевание – это основные последствия обращения пациентов за помощью к лжехирургам бьюти индустрии. Профессиональные пластические врачи бьют тревогу!

Количество казахстанцев, покалеченных шарлатанами резко возросло. Общественное Объединение «Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов» призывает Министерство Здравоохранения принять срочные меры по ограничению деятельности непрофессиональных хирургов, использующих несертифицированные препараты на территории Казахстана и проводящих малоинвазивные операции без лицензий, профессиональных навыков и медицинского образования.

Искалеченные и изуродованные пациенты обращаются за квалифицированной помощью на реоперации, но восстановить былую красоту порой уже невозможно, говорят медики.

«Шарлатаны калечат казахстанцев» - Пластические хирурги обратились в Минздрав
Фото: Птоз века после введения контрафактного ботулинотоксина, Некроз кожи после введения гормонов в кончик носа, Общественное Объединение «Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов»: Facebook

Дело в том, что клиенты, привлеченные дешевизной, не только впустую теряют свои деньги, но и навсегда уродуют себя и даже рискуют жизнью и здоровьем, доверившись шарлатанам, которые используют незаконные препараты. Почти каждый день к профессиональным пластическим хирургам приходят девушки, которых изуродовали дилетанты — это даже не врачи, а бывшие парикмахеры, которые проходят незаконные курсы «нитевой блефаропластики», лечат пиявками, кровопусканием.

«Шансы, что мы вам поможем равны 15-20 процентов. А деньги, чтобы даже просто вернуть былую внешность, нужны баснословные. У пациенток нет таких средств, в результате, поддавшись рекламным трюкам они теряют и красоту и здоровье. Зачастую последствия просто необратимые, задеваются нервы и лицо останется изуродованным навсегда», - говорят хирурги.

В Казахстане уже есть пациент с потерей зрения — во время так называемой нитевой блефаропластики ему задели глазное яблоко. Произошло нагноение. Некомпетентные специалисты, которые нередко являются парикмахерами и визажистами, нередко оставляют в веках пациентов отломанные нитки после операции, которые невозможно достать.

Прошивание верхнего века может привести к нагноению. А вылечить пациентов они сами не могут — они не врачи, а просто дилетанты, которые прошли тренинг в дистрибьюторских компаниях, как раз тех, которые завозят препараты и приступают к деятельности, калеча пациентов. Это то же самое, что финансист пойдет собирать ядерную бомбу — нет квалификации, нет знаний, нет обучения.

«Шарлатаны калечат казахстанцев» - Пластические хирурги обратились в Минздрав
Фото: Воспаление после введения контрофактного геля гиалуроновой кислоты, Общественное Объединение «Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов»: Facebook
«Еще одна 18-летняя пациентка хотела получить угол челюсти как у Анджелины Джоли. И тоже попала к шарлатанам. Ее щеки атрофировались, появились рубцы. Теперь врачи не могут ей дать никаких гарантий», - возмущаются профессиональные пластические хирурги.

Один из самых опасных препаратов, по мнению пластических хирургов — ботулакс. Его завозят в Казахстан нелегально, используют для омоложения кожи. Причем при перевозке нарушаются условия хранения, в результате вместо упругой кожи она становится обвислой.

«Еще большие вопросы вызывает препарат Липолитик Light fit, который завозится из Владивостока. Написано для наружного применения, а на самом деле его вкалывают в подкожную жировую клетчатку для того, чтобы устранить объемы жира. Но препарат агрессивный, не зарегистрированный, продается как косметика, а используется как препарат медицинского назначения. Препарат вызывает атрофию мягких тканей и рубцевание, что приводит к визуализации зоны введения — исправить это практически невозможно», - поясняют специалисты.

Разумеется, пациенты не всегда могут отличить шарлатанов от профессионалов. В результате, из-за дилетантов, прошедших месячные курсы, страдает репутация специалистов, каждый из которых обучался как минимум десять лет. Любые манипуляции с внешностью должны проводиться только в специализированных клиниках, имеющих лицензию на косметологические процедуры.

«Шарлатаны калечат казахстанцев» - Пластические хирурги обратились в Минздрав
Фото: Некроз - после введения нитей, Общественное Объединение «Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов»: Facebook

У врача должен быть сертификат специалиста, который выдается на пять лет «Республиканский центр развития здравоохранения» после сдачи сложных экзаменов. У самой клиники должна быть лицензия на лечебную деятельность. Она дается после прохождения всех процедур, в том числе СЭС осматривает все оборудование, проверяет наличие вентиляции, стерильной зоны.

Профессиональные пластические хирурги требуют, чтобы Минздрав срочно вмешался в происходящее. Специалистам министерства и департаментов здравоохранения необходимо срочно проверить салоны красоты и убедиться, что там не проводят никаких инвазивных операций.

Все это должны делать только опытные специалисты, прошедшие обучение в лучших медицинских университетах, несущие колоссальную ответственность. Необходимо избавить рынок от шарлатанов, поставить заслон дилетантам. Ведь на кону не только красота, но и само здоровье и жизни казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1863337-sarlatany-kalecat-kazahstancev-plasticeskie-hirurgi-obratilis-v-minzdrav/

pixel