Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 900 иностранцев остались на казахстанско-узбекской границе

Опубликовано:

Замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов рассказал о ситуации на границе Казахстана и Узбекистана. Там скопилось около 9 сотен узбекских и таджикских граждан, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Калкаманова в Facebook.

Почти 900 иностранцев остались на казахстанско-узбекской границе
Иллюстративное фото: PxHere.com: Depositphotos

В ходе прямого эфира на своей странице чиновник поделился информацией о том, какая в настоящее время обстановка на казахстанской границе. Он пояснил, что там скопились иностранцы. Около 900 человек находятся на границе между двумя государствами.

По словам Калкаманова, примерно 500 граждан Таджикистана и около 300-400 узбекских граждан скопились на границе.

Он отметил, что есть определенные сложности, так как таджикским гражданам приходится согласовывать транзитный переход через территорию Узбекистана. Не всегда удается сделать это быстро, подчеркивает замакима.

Он рассказал о том, какие меры принимают власти Казахстана, чтобы помочь этим гражданам.

Сотрудниками акимата Сарыагашского района организовано горячее питание. Его удалось организовать при помощи спонсоров и волонтеров. Предусмотрена специальная площадка с навесами. Иностранные граждане не находятся под палящим солнцем, кроме того, организован доступ к питьевой воде.

Отмечается, что соблюдены все санитарные условия.

Сотрудники местного РОВД осуществляют постоянное дежурство, на месте событий также дежурят медики. При необходимости гражданам соседних государств будет оказана медпомощь.

Урегулированием вопросов касательно перехода иностранцев занимается МИД.

По словам замакима, с начала введения карантина через границу было пропущено примерно 41 тыс. узбекских граждан. Некие проблемы существовали в самом начале такого режима работы, однако их удалось решить, отметил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863207-pocti-900-inostrancev-ostalis-na-kazahstansko-uzbekskoj-granice/

pixel