Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юный казахстанец собрал аппарат ИВЛ для больного дедушки

Опубликовано:

В Мангистауской области ученик восьмого класса, надеясь хоть как-то помочь больному дедушке, самостоятельно собрал кислородный аппарат, пишет NUR.KZ.

Юный казахстанец собрал аппарат ИВЛ для дедушки
Фото: inaktau.kz: UGC

Дедушка Ислама Жалгасбая заболел. У него выявили двухстороннюю пневмонию.

По информации регионального издания ИнАктау, пожилого мужчину сначала положили в медучреждение, однако позже медики дали неутешительные прогнозы. Семье пришлось забрать пенсионера домой.

Школьник, очень беспокоясь за больного дедушку, решил собрать аппарат ИВЛ из подручных средств. В этом ему помогли родные и близкие.

Подросток посмотрел ролики на YouTube о том, как можно собственноручно собрать кислородный аппарат и принялся за дело.

Ислам, как рассказывают его родственники, собрал детали, которые были необходимы для "изобретения", а в этом ему помогли сельчане. Семья закупила необходимый кислород.

По словам родственников, созданный руками парня аппарат помог хоть немного облегчить жизнь дедушки - пожилой мужчина прожил еще несколько дней.

Напомним, в конце июня глава МИИР Казахстана Бейбут Атамкулов рассказал о планах по разработке собственных аппаратов ИВЛ.

По словам министра, потребность в аппаратах на шесть месяцев составит 132 единицы.

Как оказалось, для производства аппаратов осваивается их изготовление с партнерами из КНР и Турции. Речь идет о стационарных приборах. В казахстанской столице также прорабатывается проект ТОО "БАРК Технолоджи". Он является отечественным высокотехнологичным проектом.

Планируется, что до конца июля текущего года завершатся собственные разработки и 20 аппаратов передадут в Минздрав для тестов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863036-unyj-kazahstanec-sobral-apparat-ivl-dla-bolnogo-deduski-video/

pixel