Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 2 июля

Опубликовано:

розовый цветок
Фото: UGC

Если интересно, какой сегодня праздник отмечают в разных уголках мира, мы вам поможем. Специально для вас мы подготовили календарь праздников на 2 июля. Читайте и наслаждайтесь теплым летним днем.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане

Желаете быть в курсе, какой сегодня день в мире? Вот список самых важных событий, которые отмечают 2 июля по всему миру:

  • День уфолога.

Не знаете, какой день сегодня в мире? Сегодня мировая общественность отмечает важный праздник — День уфолога. Он посвящен ученым, которые используют свое время и силы на изучение неопознанных летающих объектов.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 2 июля
Фото: pixabay.com: UGC
  • День спортивного журналиста.

Важный праздник — День спортивного журналиста — отмечают во многих уголках планеты сегодня. Дата была выбрана в честь важного события — создания в 1924 году Международной ассоциации спортивной прессы. Сегодня принято проводить торжественные мероприятия, спортивные соревнования, а также награждать лучших обозревателей в области спорта.

  • Сиенское Палио.

Традиционно 2 июля в городе Сиена (Италия) устраивают зрелищное мероприятие — лошадиные скачки. Праздник называется Палио ди Провензано в честь Мадонны ди Провензано, одноименной церкви в Сиене. В этот день в итальянский город съезжаются зрители со всего мира, чтобы насладиться великолепным зрелищем.

  • День азербайджанской полиции.

Сегодня праздник работников правоохранительных органов отмечают в Азербайджане. Именно 2 июля 1918 года министр внутренних дел подписал особый документ, который стал основой для создания национальной полиции. Сегодня в Азербайджане принято поздравлять и награждать сотрудников полиции.

Желаете узнать, какой сегодня праздник в Казахстане? Начиная с 2009 года, в Республике Казахстан 2 июля отмечают День дипломатической службы. Этот профессиональный праздник сегодня отмечают государственные органы, которые причастны к внешней политике. В частности, в этот день поздравления принимают государственные служащие Министерства иностранных дел РК, а также работники его ведомств, заграничных учреждений и подведомственных организаций.

Читайте также: Фильмы про НЛО: список

Какой сегодня праздник: знаменитые именинники

Если дни рождения знаменитостей для вас также праздники, сегодня имеется немало поводов для торжества. В разные годы 2 июля на свет появились такие известные личности:

  • Павел Деревянко (1976) — российский актер, известный по фильмам «Бой с тенью», «Ржевский против Наполеона».
  • Елка (1982) — знаменитая певица.
  • Линдси Лохан (1986) — скандально известная американская киноактриса.
  • Марго Робби (1990) — киноактриса родом из Австралии, прославившаяся благодаря роли Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц».
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 2 июля
Фото: wikipedia.org: UGC

В Казахстане 2 июля 1942 года родился талантливый писатель и общественный деятель Мухтар Шаханов. За свои пронизанные гуманизмом стихотворения М. Шаханов удостоен многих премий, а также награжден медалями.

Также стоит вспомнить, что сегодня в 1987 году на свет появилась Руслана Коршунова — казахстанская супермодель. Ее смерть в 2008 году стала предметом обсуждения во всем мире.

Сегодня, 2 июля, отличный день, чтобы повеселиться вместе с друзьями и близкими. А поводов для торжества более чем достаточно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1863031-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-kalendar-2-iula/

pixel