Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает ли "койдын майы" в борьбе с коронавирусом, рассказал врач

Опубликовано:

Для профилактики смертельно опасного коронавируса казахстанцы применяют бараний жир. Они убеждены, что "койдын майы" поможет от всех невзгод и убережет их от пандемии. Эффективность народного средства в борьбе с COVID-19 прокомментировали медики, передает NUR.KZ.

Помогает ли "койдын майы" в борьбе с коронавирусом
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

На вопрос о пользе бараньего жира ответила заведующая отделением врачей ГП №9 Мадина Омарова. Она подчеркнула, что по протоколу медики не имеют права использовать различные противовоспалительные мази.

"Что касается койдын майы, то его применяли наши предки, но сейчас ему на смену пришли современные мази", - сказала она.

Омарова также призвала казахстанцев не применять лекарства при температуре ниже 38 градусов. по ее словам, это защитная реакция организма, которая является нормой.

"Мы рекомендуем не бояться температуры ниже 38 градусов. Жаропонижающие и болеутоляющие препараты рекомендуются только при повышении температуры выше 38", - сказала она.

Отметим, что на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано больше 40 тысяч больных коронавирусной инфекцией. Только за последние сутки в республике выявили свыше 1,6 тысяч новых зараженных.

Напуганные эпидобстановкой в стране казахстанцы массово скупают лекарства в аптеках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862988-pomogaet-li-kojdyn-majy-v-borbe-s-koronavirusom-rasskazal-vrac/

pixel