Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенсационное открытие сделали при раскопках курганов в Алматинской области (видео)

Опубликовано:

Неожиданное открытие было сделано казахстанскими учеными при раскопках курганов на территории Аксуского района, передает NUR.KZ.

Сенсационное открытие сделали при раскопках курганов в Алматинской области (видео)
Кадр: Хабар 24: UGC

В Жетысу обнаружили самые южные захоронения представителей древних племен пазырыкской культуры. Их считают предшественниками тюрков и наследниками саков, рассказывает "Хабар 24".

Ранее их след был выявлен только в ВКО, России и Монголии. Теперь же оказалось, что народ горного Алтая жил и на территории Алматинской области.

Также ученые определили путь их миграции на запад. Археологи предполагают, что после них его использовали гунны, затем он стал веткой Великого Шелкового пути.

В Аксуском районе сначала нашли тела мужчины и женщины, живших в те далекие времена. Здесь же были обнаружены бытовые предметы и украшения.

Затем в общей сложности специалисты насчитали 85 курганов, а это значит, что южный могильник является самым крупным из обнаруженных ранее.

При этом археологи отмечают, что могильное поле находится в неприметной местности, поэтому его не разграбили, оно хорошо сохранились до наших дней.

Захоронения были обнаружены случайно во время производства строительных работ на трассе Талдыкорган-Усть-Каменогорск.

Сначала ученые подумали, что представители пазырыкской культуры, жившие в IV-III веках до нашей эры, здесь были проездом. Но позже пришли к выводу, что древние люди жили в этой местности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862902-sensacionnoe-otkrytie-sdelali-pri-raskopkah-kurganov-v-almatinskoj-oblasti-video/

pixel