Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Габит Мусрепов: биография и творческое наследие писателя

Опубликовано:

Габит Мусрепов
Габит Мусрепов: YouTube / Arman Ar

Габит Мусрепов — многогранный талант. Исследователей творчества писателя впечатляет широта его мировоззрения, эрудированность и гуманизм. Что известно о жизненном пути и творчестве Мусрепова?

Биография писателя

Кто такой Габит Мусрепов? Ғабит Мүсірепов — казахский советский писатель, критик и драматург, переводчик, общественный деятель. Он принадлежит к поколению самых плодотворных писателей, творческое формирование и становление которых пришлось на трудные 1930-е годы.

Несмотря на непростые обстоятельства, в которых Мусрепов проходил становление как писатель, он оставался верен своему народу, умел ценить и восторгаться красотой родного языка, мудростью, разносторонностью национального характера. Это нашло отражение в его жизни и творчестве.

Где и когда родился Габит Мусрепов? Altyn Qor пишет, что будущий деятель появился на свет 22 марта 1902 года в ауле Жанажол (Жамбылский район, Северо-Казахстанская область). Габит родился в многодетной семье: у Дины и Махмута Мусреповых было семеро детей.

Где учился Габит Мусрепов? По данным «Әдебиет порталы», первые шаги в науку мальчик делал в родном ауле. Там он освоил грамоту и счет. Когда ему исполнилось 14 лет, родственники, жившие в Убаганском районе, помогли ему поступить в русское двухклассное училище. Спустя год обучения юноша поступил в Преснегорьковскую школу. Далее последовали Оренбургский рабфак, который Габит Мусрепов окончил в 24 года, и Омский сельскохозяйственный институт.

Габит Мусрепов
Габит Мусрепов: YouTube / Arman Ar

История Казахстана содержит факты преследований и репрессий, которым в годы советской власти подверглась казахская интеллигенция. Мусрепов не исключение.

Его минула судьба Жусипбека Аймауытова и Шакарима, которых расстреляли в начале 1930-х, Миржакипа Дулатова, погибшего в ГУЛАГе. Однако жизнь Мусрепова нельзя назвать легкой. Габиту довелось отбыть годичное трудовое перевоспитание за письмо к Сталину, в котором он рассказал об ужасах голода в Казахстане 1932 года.

Вернувшись, Габит работал редактором газеты «Социалиста Казакстан» и журнала «Шмель», руководил работой управления по делам искусств при Совнаркоме республики. С 1938 года входил в правление национального отделения Союза писателей.

Выдающийся деятель пользовался огромным успехом у противоположного пола. В 20 лет он связал себя узами брака с юной снохой бая Каншайым, которую украл. Через четыре года снова женился. Его избранницей стала Хусни Ягфарова — дочь татарки и башкира. Женщина подарила Габиту четырех дочерей.

Раиса Мухамедьярова — актриса театра и кино — стала его третьей женой. Они познакомились, когда писателю было 60, а Раисе — 23, поженились в 1964 году, воспитывали двух дочерей. Через 8 лет супруги развелись.

Последней спутницей Мусрепова стала Газиза Бисенова — его литературный секретарь. С ней писатель прожил до самой смерти.

Скончался выдающийся деятель Казахстана в 1985 году. Как сообщает Billion Graves, Мусрепов похоронен на Кенсайском кладбище, которое расположено в Алматы.

Творчество

Как и многие другие писатели его поколения, Габит Мусрепов был многогранной личностью. Что писал Габит Мусрепов? Он был не только прозаиком, но и ученым-литературоведом, делал переводы статей и рассказов, писал сценарии для документальных и художественных фильмов, либретто для опер, буквари.

Первые шаги в литературе

Сказки и народные поэмы — источники формирования эстетического вкуса и гуманистического мировоззрения Мусрепова. Прикосновение к классике огранило его талант и подтолкнуло к творчеству. Благодаря влиянию Сакена Сейфуллина и Сабита Муканова Мусрепов взялся за перо. Первая повесть «В пучине» («Тулаған толқында», 1928) вызвала живой интерес читателей.

Собрание сочинений Габита Мусрепова
Собрание сочинений Габита Мусрепова: Wikipedia / Bekbal

Драматические произведения

Литературоведы отмечают огромный вклад в становление национальной драматургии, который сделал Габит Мусрепов. Театр 1930-х годов остро нуждался в произведениях, основанных на национальном материале, и писатель создал ряд пьес:

  • «Амангельды»;
  • «Козы Корпеш — Баян сулу»;
  • «Ахан-Сере и Актокты».

Также Мусрепов перевел на казахский мировые шедевры:

  • трагедию «Антоний и Клеопатра» Шекспира;
  • пьесу «Скупой» Мольера;
  • произведение Островского «Таланты и поклонники».

Вклад Мусрепова в развитие национального театра не остался незамеченным властями. В 1992 году Указом Кабинета министров РК его именем был назван Казахский государственный академический театр для детей и юношества в Алматы, как сказано на сайте театра.

Зрелость таланта

Мусрепов обладал ярким талантом эпика. Его рассказы завораживают читателя разнообразием эмоций, хитросплетением сюжетных ходов, неожиданными финалами:

  • «Аклима»;
  • «Тимка»;
  • «Первый фронт».

Однако особенное значение для развития национальной прозы имели его повести и романы:

  • «Солдат из Казахстана» — одно из первых произведений о Второй мировой войне. Будничное описание войны диссонирует со смертельной опасностью, которой подвергается главный герой — романтически настроенный юноша.
  • «Пробужденный край» — эпическое полотно, в котором представлена история Казахстана времен революционных изменений. Писатель ушел от одноцветности повествования, смог правдиво отобразить сомнения и ошибки людей, которые выбирали новый путь для себя и своей страны.
  • «Улпан ее имя» — роман, продолживший большой цикл лирико-философских произведений автора, посвященных женщине, матери. Автор представляет гордую, любящую и страдающую женщину, которая стала воплощением национальной души.

Вклад писателя в культурную жизнь высоко ценили. Мусрепов получил государственную награду Герой Социалистического Труда, три ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени. Как сообщает «Новое телевидение», Габит удостоился Госпремии КазССР им. Абая, которая была вручена ему за произведение «Однажды и на всю жизнь».

Габит Мусрепов — выдающая личность в истории культуры и искусства РК и всего тюркского мира. Его талант, неиссякаемая энергия, усердие и преданность делу продолжают вдохновлять людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1862839-gabit-musrepov-biografia-pisatela-fakty-iz-zizni/

pixel