Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пользоваться картой рассрочки и не платить лишнее

Опубликовано:

Карты рассрочки помогают в повседневной жизни благодаря удобству использования. Но при этом есть риск не рассчитать свои траты и получить крупный счет по процентам. О том, как выгодно пользоваться картой рассрочки, в материале Нурфин.

Как пользоваться картой рассрочки и не платить лишнее
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Существует несколько видов банковских карт:

  • кредитная карта – тот же заем, но в более доступной форме и с высокими процентами,
  • карта рассрочки – отличается тем, что подразумевает постепенную оплату стоимости товара и, как правило, почти без процентов и переплаты,
  • дебетовая карта – та, что имеется почти у каждого человека и куда поступает зарплата.

Мы уже рассказывали о том, что представляет собой каждый вид банковской карты. Теперь рассмотрим карты рассрочки и их преимущества в использовании.

Как пользоваться картой рассрочки и не платить лишнее
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Как получить карту рассрочки

Для оформления такой услуги достаточно обратиться в нужный банк и заполнить заявку.

В некоторых случаях банки могут запросить дополнительные данные о вас. А плохая кредитная история может послужить основанием для отказа.

На этом этапе следует внимательно изучить условия, которые предлагает ваш банк:

  • Лимит на рассрочку – разрешенная сумма затрат, которая часто начинается с 50 000 тенге, но со временем ее можно увеличить до 1 000 000 тенге.
  • Льготный период – время, за которое можно погасить рассрочку или внести определенный банком платеж без начисления штрафов.
  • Штрафы и пеня при просрочке – хоть и рассрочка предполагает 0% кредитования, при просрочке условия могут оказаться более невыгодными, чем кредит.
  • Кэшбэк и магазины-партнеры – часто банки предлагают выгоду в магазинах-партнерах помимо других доступных точек, а некоторые могут подразумевать покупку только в партнерских торговых сетях.
  • Плата за обслуживание – одни банки предлагают карты полностью без абонентской платы, а иные взимают определенную сумму.
Как пользоваться картой рассрочки и не платить лишнее
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Как выгодно использовать карту

Допустим, у вас имеется карта рассрочки с лимитом в 50 000 тенге. Решено было купить бытовую технику за 30 000 тенге.

Так как наличные деньги имеются, но могут пригодиться, решено использовать карту рассрочки. После оплаты товара начинают действовать условия банка.

Например, рассрочка предполагает закрытие покупки в течение трех месяцев равными платежами. То есть по 10 000 тенге. Можно было бы оплатить все сразу, но при этом в экстренной ситуации не окажется свободных денег.

А с отсрочкой остальную сумму – 20 000 тенге – можно отложить на депозит и получать проценты. А в нужный момент использовать по назначению на срочные траты.

Чем дороже товар, тем выгоднее такие условия, так как сохраняется больше денег на текущие расходы.

Как пользоваться картой рассрочки и не платить лишнее
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Риски и особенности рассрочки

Не следует забывать про условия банка и магазины-партнеры, так как от этого могут зависеть дополнительные комиссии, правила оплаты и предоставления льготного периода.

Например, вы купили два товара на 15 000 тенге и 10 000 тенге. При этом один в магазине-партнере, а другой вне такой сети. Ваша карта рассрочки подразумевает оплату тремя равными платежами за каждый товар.

По стечению обстоятельств вам потребовалось воспользоваться льготным периодом.

Так, за товар стоимостью 15 000 тенге, купленный в партнерской сети, банк может предложить оплатить минимум 3000 тенге вместо 5 000 тенге, и без какой-либо комиссии.

А за другой товар может попросить оплатить полную его стоимость в 10 000 тенге в течение месяца, так как куплен он не в магазине-партнере. При этом за покупку у "постороннего" продавца также может начисляться комиссия.

При больших суммах рассрочки такие условия могут оказаться тяжелыми, поэтому следует покупать товары в партнерских сетях вашего банка и внимательно изучить его условия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1862733-kak-polzovatsa-kartoj-rassrocki-i-ne-platit-lisnee/

pixel