Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

План по борьбе с коронавирусом представил новый глава Минздрава

Опубликовано:

Недавно назначенный глава Минздрава Алексей Цой выступил на совещании по мерам противодействия распространению КВИ, в котором принял участие и глава государства, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

План по борьбе с коронавирусом представил новый глава Минздрава
Алексей Цой. Фото: primeminister.kz: UGC

Как пишет Sputnik Казахстан, глава Минздрава считает, что принятые в начале пандемии меры позволили избежать взрывного характера эпидемии. Рост заболеваемости связан с тем, что во время карантина у казахстанцев не выработались навыки эпидосторожности.

Ситуацию усугубляет и то, что международные рекомендации постоянно меняются, из-за чего растет недоверие граждан к действиям властей.

В итоге Минздрав, проанализировав ситуацию, выработал 10 первостепенных мер:

врвррврв

Министр отметил, что гражданам необходимо привыкнуть к мысли, что в ближайшие годы им нужно будет научиться жить с коронавирусом. В этом направлении будет вестись просветительская работа, будут внедрены инструменты социальной и трудовой адаптации.

Цой добавил, что нужно разработать системные меры реализации принципа "вместе против COVID-19" с правительством и четко разделить полномочия между акиматами и центральными госорганами.

Реализация этого принципа буде проводится в 3 этапа: подготовительный, карантинный (2-4 недели) и полноценная реализация.

Напомним, во время совещания президент раскритиковал работу госорганов - после снятия ограничительных мер заболеваемость выросла в 7 раз. Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что межведомственная комиссия не справилась с поставленными задачами, а Минздрав не смог обеспечить координацию работы центральных и местных органов власти.

Токаев поручил также госорганам разработать предложения по введению жесткого карантина в стране, а также призвал начать подготовку к длительной пандемии КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862701-plan-po-borbe-s-koronavirusom-predstavil-novyj-glava-minzdrava/

pixel