Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев обвинил госорганы во вспышке заболеваемости коронавирусом

Опубликовано:

Президент Казахстана на совещании по противодействию распространения коронавируса заявил, что из-за недостатков работы госорганов после снятия режима ЧП в стране случилась вспышка коронавируса - заболеваемость выросла в 7 раз, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Токаев обвинил госорганы во вспышке заболеваемости коронавирусом
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Читайте также:

Изменить подход к информационной работе по коронавирусу поручил Токаев >>

Токаев призвал начать подготовку к длительной пандемии коронавируса >>

Прекратить тратить деньги на конференции и круглые столы поручил Токаев >>

Касым-Жомарт Токаев заявил, что жесткий карантин во время режима ЧП оттянул пик эпидемии коронавируса в Казахстане.

Однако уже после снятия режима 11 мая карантин ослаб - заболеваемость выросла в 7 раз. Президент заявил, что виной этому - недостатки в работе госорганов. Система оказалась не готова к функционированию вне ЧП.

«Межведомственная комиссия не справилась с поставленной перед ней задачей. Это надо признать. Министерство здравоохранения не смогло обеспечить координацию работы центральных и местных органов власти», - заявил Токаев.

Он заявил, что отсутствие эпидмер в трудовых коллективах привели к возникновению очагов вируса.

«Крупным очагом заражения стало Тенгизское месторождение в Атырауской области, где зарегистрировано 1222 случая коронавирусной инфекции. В Алматы имеет место высокая заболеваемость не только среди граждан, но особенно среди медработников.

Многие столичные организации продолжали нарушать санитарные требования. В регионах наблюдается острый дефицит больничных коек, медицинских кадров, лекарственных средств, медицинского оборудования», - заявил Токаев.

Президент объявил выговоры и замечания ряду казахстанских акимов - в том числе Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

«Наша система диалога с населением не работает в должном объеме, информационный фон находится под давлением негативной повестки дня, героический труд медиков не виден», - заключил президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1862659-tokaev-obvinil-gosorgany-vo-vspyske-zabolevaemosti-koronavirusom/

pixel