Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лунный посевной календарь на июль 2023: благоприятные и неблагоприятные дни садовых и огородных работ

Опубликовано:

В ящике стоят цветы для клумбы, лежат рабочие перчатки, торчат садовые грабли и лопатка
Цветущие растения для клумбы, садовые инструменты, перчатки: Freepik

В июле работы на садово-огородном участке продолжаются. Когда и чем заниматься на пике лета, подскажет лунный посевной календарь. Учитывайте все нюансы и планируйте график мероприятий.

Календарь огородных работ на июль 2023 года

В июльские жаркие дни у садоводов и огородников работы не становится меньше. Авторы тематических публикаций Галина Кизима, Руслан Герасимов, Кэмерон Дженкинс подсказали, как планировать работы, учитывая влияние лунных фаз, климатические условия и народные приметы.

Какие благоприятные дни в июле 2023 для огородных работ? Самыми лучшими и продуктивными днями в июле 2023 для работ в огороде считают 1–4, 7, 11–13, 20–23, 26–28, 30, 31 числа.

В дни новолуния (17 июля), сутки до и после него, а также в полнолуние (3 июля) никаких операций с растениями лучше не проводить. Энергетика Луны в это время имеет отрицательное влияние на флору Земли. Чтобы не терять время, займитесь сбором урожая, ремонтом техники, составьте программу действий на благоприятные дни.

Что нужно сделать в огороде в июле? Планируйте такие мероприятия:

  • высаживайте зелень и лук;
  • обновляйте мульчу вокруг растений;
  • проводите пасынкование и прищипывание томатов;
  • рыхлите междурядья корнеплодов;
  • удаляйте сорняки на грядках;
  • проводите борьбу с вредителями и болезнями;
  • организуйте полив овощей;
  • вносите удобрения.
На грядке рыхлят лопаткой ряд моркови. Рядом растет зеленый лук
Морковь в грядке рыхлят садовой лопаткой: Freepik

Автор книги «Посевной календарь садовода-огородника на 10 лет» Руслан Герасимов советует до праздника Петра и Павла (12 июля) собрать урожай чеснока и лука, чтобы на их месте посадить картофельные клубни для второго урожая.

При проведении работ в огороде учитывайте периодичность лунных фаз. На растущую Луну (1–2 июля, 18–31 июля) занимайтесь растениями, которые дают урожай в верхней части. Прореживайте, пропалывайте, поливайте огурцы, помидоры, перец, капусту, горошек.

В дни, когда Луна убывает (4–16 июля), уделите внимание корнеплодам. Рыхлите междурядья, окучивайте картофель и топинамбур. Галина Кизима, автор книги «Самый полезный лунный посевной календарь садовода и огородника на 2021–2030 гг.», рекомендует постоянно поливать только капусту и редис. Остальные овощи адаптируются к погодным условиям и требуют только периодических поливов.

В середине лета можете сеять некоторые овощные культуры для получения второго урожая. С помощью таблицы сможете составить график посева.

Таблица с указанием названия овощной культуры и благоприятных дней для посадки
Таблица с указанием названия овощной культуры и благоприятных дней для посадки: NUR.KZ

Такие овощи, как морковь, капуста, бахчевые к осени дадут второй урожай, но полностью созреть не успеют. Любители горошка и спаржевой фасоли получат полноценный урожай и смогут заготовить их на зиму. Редис, редька, лук на зелень и зеленные культуры созреют полностью и дополнят ежедневный рацион свежим салатом.

Календарь садовых работ на июль 2023 года

В июле в саду ранние ягоды уже собраны, зато появляются персики, сливы, летние яблоки и груши. В ягоднике созревает малина, смородина, ежевика. Чтобы плоды и ягоды получились качественными, садовнику необходимо приложить немало усилий для поддержки плодоносящих растений.

Лунный посевной календарь связывает смену лунных фаз со знаками зодиака. В июле на эффективность работ в саду знаки зодиака влияют так:

  • плодородные: Рыбы (7, 8), Рак (16, 17, 18), Телец (11, 12, 13), Скорпион (26, 27, 28);
  • малопродуктивные: Стрелец (1, 2, 29, 30), Козерог (3, 4, 31), Весы (24, 25), Дева (21, 22, 23).
  • неплодородные: Водолей (5, 6), Овен (9, 10), Близнецы (14, 15), Лев (19, 20).

Какие садовые работы выполняют в июле? В июльские дни в саду проведите такие работы:

  • Полейте плодоносящие деревья 1 раз за 20 дней до сбора урожая.
  • Занимайтесь размножением плодовых и декоративных кустарников черенками. Этот способ подходит для смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, кизила, форзиции, барбариса, гортензии, калины.
  • Внесите азотосодержащую подкормку под сливовые деревья, когда плоды наливаются.
  • Собирайте падалицу с деревьев, которая становится источником размножения грибковых болезней и вредителей.

Чтобы получить максимальный результат, работы планируйте в благоприятные дни. График работ составляйте, ориентируясь на таблицу.

Таблица с указанием вида садовых работ и благоприятных дней
Таблица с указанием вида садовых работ и благоприятных дней: NUR.KZ

В середине лета обновите клумбы цветущими растениями. Пересадку и посев многолетников, однолетних, клубневых и луковичных цветов по лунному календарю проводите 21–23 июля.

Фермер и садовник Кэмерон Дженкинс советует посеять такие двулетники и многолетники:

  • космею, настурцию и бархатцы;
  • анютины глазки и хосту;
  • ирисы и гвоздику турецкую.

Подойдут также неприхотливые колокольчики, мальва, виола, многолетняя ромашка, маргаритки и незабудки. Многолетники размножаются самосевом и покрывают клумбу разноцветным ковром.

Мама и дочка высаживают на клумбу цветущие растения. Рядом стоит зеленая поливайка
Девушки высаживают на клумбу цветы: Freepik

Приступая к любым видам работ на участке, загляните в лунный посевной календарь. Небесное светило подскажет, как ухаживать за овощными и плодовыми культурами, чтобы получить хороший урожай. Планирование мероприятий поможет сэкономить время для отдыха, сделает работу более эффективной и успешной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1862609-lunnyj-kalendar-sadovoda-i-ogorodnika-iul/

pixel