Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эколог обеспокоен выбросом токсичных отходов на пастбища возле Караганды

Опубликовано:

Вода в реке Веснянка, что за Майкудуком, в нескольких километрах от Караганды, стала черной от токсичных выбросов завода, а пастбища почернели, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на общественную организацию «Экомузей».

Эколог обеспокоен выбросом токсичных отходов на пастбища возле Караганды
Фото: ОО «Экомузей»: Depositphotos

Как сообщил директор «Экомузея» Дмитрий Калмыков, суд выявил нарушения в деятельности завода «Kaz Феррит». Материалами дела было установлено, что частная компания нелегально, втайне от официальных органов вмонтировала трубу и через нее негласно сливала отходы на пастбища и в реку.

Если госорганы не владели информацией о порче природы, то жители окраин видели наносимый вред экологии. Именно они поняли панику и стали писать жалобы во все инстанции.

"В ходе суда было выявлено, что завод в нарушение проектной документации вмонтировал трубу и через нее осуществляет слив промышленных токсичных отходов. Судья Гульмира Буебаева обязала бизнесменов убрать трубу», - говорит эколог, директор по развитию общественного объединения «Экомузей»" Дмитрий Калмыков.

Калмыков рассказал, что его команда экологов была в шоке, когда увидела масштабы загрязнения природы. Пастбища, которые некогда были зелеными, стали серыми. Светлая вода в реке Веснянка почернела.

Эколог обеспокоен выбросом токсичных отходов на пастбища возле Караганды
Фото: ОО «Экомузей»: Depositphotos
"Мы получили сигнал SOS от жителей и, приехав, увидели удручающую картину. На побережье реки были четко видны следы копыт коров. Мы с ужасом подумали: какое молоко даст корова детям и взрослым, если она утоляет свою жажду водой такого качества? Ведь это не просто слив грязной воды. Это токсичные отходы, угольные отходы", - возмущен эколог Дмитрий Калмыков.

В уполномоченных органах о порче природы знают.  Как заявили в карагандинском хозяйстве по охране лесов и животного мира, специалисты уже выезжали туда и  зафиксировали нарушения. Чиновники заверили, что меры реагирования будут непременно приняты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1862388-ekolog-obespokoen-vybrosom-toksicnyh-othodov-na-pastbisa-vozle-karagandy/

pixel