Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 июня

Опубликовано:

попугай на ветвях
Фото: UGC

Летом хочется каждый день веселиться и баловать себя. Если вам для хорошего настроения нужен повод, узнайте, какой сегодня праздник. В статье вы найдете самый полный календарь праздников — международных, национальных, религиозных. Читайте и будьте во всеоружии.

Какой сегодня праздник в мире

Интересно узнать, какой сегодня праздник в Казахстане и в других мировых государствах? Предлагаем ознакомиться со списком торжественных событий, которые отмечают 29 июня:

  • День тропиков.

Важное международное событие отмечают по всему миру сегодня. Дата празднования выбрана не случайно. В предпоследний день июня в 2014 году общественный и государственный деятель из Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира (1991) Аун Сан Су Чжи выступила с докладом по тропикам перед Генеральной Ассамблеей ООН. А в 2016-м ООН учредила Международный день тропиков в память о важном докладе.

С тех пор праздник отмечают ежегодно 29 июня. В этот день принято устраивать тематические мероприятия с целью обратить внимание общественности и мировых организаций на проблемы развития и сохранения тропических природных зон.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • День судостроителя в России.

Сегодня праздник кораблестроителя отмечают жители России. Официально праздник учрежден в мае 2017 года в честь юбилейной даты — 350-летия со дня выхода царского указа о строительстве первого русского корабля.

На сегодняшний день в России имеются тысячи предприятий, занятых в судостроении, их ремонте и обслуживании. Именно их работники и руководители отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

  • День партизан и подпольщиков.

Важный патриотический праздник сегодня, начиная с 2009 года, отмечают в Российской Федерации — День партизан и подпольщиков. Датой празднования выбран день, когда в 1941 году вышла Директива СССР о необходимости создания партизанских отрядов.

В этот памятный для всех жителей бывшего Советского Союза день принято подносить цветы к мемориалам и могилам погибших, а также чествовать еще живых ветеранов Второй мировой войны.

  • День памяти пропавших без вести защитников Родины.

Интересно, какой день сегодня в Армении? С 2000 года ежегодно армяне чтят память пропавших без вести азатамартиков — борцов за свободу, которые участвовали в начале 1990-х в войне в Нагорном Карабахе.

По разным данным, за период военных действий без вести пропало около 1000 человек. Сегодня устраивают траурные церемонии и торжественные мероприятия в честь пропавших граждан.

Какой сегодня день в истории

Для всех, кому важно узнать, какой сегодня день в истории, мы подготовили список важных событий, происходивших в разные годы 29 июня:

  • В 1613 году во время спектакля «Генрих VIII» сгорело здание знаменитого театра «Глобус», одним из основателей которого был английский поэт и драматург Уильям Шекспир.
  • В 1922-м русский оперный певец Федор Шаляпин уехал за границу на гастроли и больше не вернулся на родину.
  • В 1976 году была провозглашена независимость Сейшельских островов.
  • В городе Алматы (Казахстан) в 1999 году у здания Академии наук был установлен памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.
  • В США в 2007-м поступил в продажу первый iPhone — смартфон, разработанный компанией Apple.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 июня
Фото: wikipedia.org: UGC

Читайте также: Новый Айфон 11: обзор и сравнение моделей

Какой сегодня праздник: знаменитые именинники

Во Франции 29 июня 1900 года на свет появился замечательный писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери, погибший в 1944 году во время военной разведывательной операции. Его самое известное произведение — аллегорическая сказка «Маленький принц».

Также свой день рождения сегодня празднуют такие талантливые современники:

  • Ольга Машная (1964) — известная российская театральная и киноактриса, запомнившаяся зрителям по ролям в фильмах «Гардемарина, вперед!», «Зверобой».
  • Сосо Павлиашвили (1964) — советский и российский эстрадный певец грузинского происхождения.
  • Николь Шерзингер (1978) — известная поп-певица, актриса, фотомодель и танцовщица из США, участница и вокалистка девичьей группы The Pussycat Dolls.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 июня
Фото: wikipedia.org: UGC

Еще сегодня на свет появился заслуженный деятель Казахстана, обладатель гранта Президента РК Олжай Кайнар (1958).

Какой день сегодня в церковном календаре

Желаете узнать, какие церковные праздники сегодня отмечают в разных странах? Традиционно 29 июня западные христиане (католики) почитают память святых апостолов Петра и Павла. Они были учениками Иисуса Христа и проповедовали его учение после его смерти и воскрешения.

Православные всего мира 29 июня посвящают памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Он жил на Кипре в IV–V веках и прославился своей добротой и милосердием, а также активной деятельностью в продвижении христианства и искоренения язычества.

В народе святого Тихона издавна почитали. Считалось, что этот день — самый тихий в году: тихо поют птицы, звери прячутся в норы, и даже солнце замедляет ход. Сегодня принято:

  • Устраивать пиры для тружеников — толоки. Наемным работникам накрывают стол, угощают вином, устраивают для них веселье с песнями и плясками.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • Проводить особый обряд для улучшения урожая. С этой целью в ночное время непорочные девы раздевались догола и гурьбой бегали вокруг полей и огородов.
  • Обращаться за помощью к Тихону при сильной зубной боли, приговаривая: «Святой Тихон, утиши, Господи, болезни и вся недуги зубные!»

Именинниками сегодня считаются люди, которые носят имена Михаил, Тихон, Павел, Петр, Иаков, Константин, Моисей.

В предпоследний день июня имеется множество праздников и торжественных дат. Вам остается выбрать понравившееся событие и весело отмечать его с друзьями и близкими.

Читайте также: «Маленький принц»: краткое содержание и анализ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1862371-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-29-iuna/

pixel