Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухтар Магауин: биография и творчество писателя

Опубликовано:

Мухтар Магауин
Мухтар Магауин: YouTube / Восточно Казахстанский областной музей заповедник!

Мухтар Магауин внес неоценимый вклад в культуру Казахстана. Его талант проявился в писательстве, переводах, публицистике и научных исследованиях. Что известно о жизни и творчестве Мухтара Магауина?

Биография Мухтара Магауина

Кто такой Мухтар Магауин? Это казахстанский писатель, публицист, переводчик, прозаик, исследователь фольклорного наследия казахов, доктор филологических наук. Где родился Мухтар Магауин? Писатель появился на свет в селе Баршатас (Семипалатинская область, Чубартауский район). Сегодня эти места стали частью Аягозского района Восточно-Казахстанской области.

Жизненный путь Мухтара с юности был связан с литературой. Какой университет закончил Мухтар Магауин? Он учился в Казахском государственном национальном университете имени аль-Фараби. В 1965 году Магауин окончил аспирантуру.

Карьера наделенного литературным талантом юноши началась в сфере журналистики. В 1965 году он возглавил отдел критики в газете «Қазақ әдебиеті», а с 1967-го сотрудничал с издательством «Жазушы», где был заместителем главного редактора.

После защиты диссертации начинающий казахский писатель посвятил себя преподавательской и научной деятельности. Мухтар попробовал себя в качестве старшего научного сотрудника в Институте литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Работал Магауин лектором в московском Литературном институте имени А. М. Горького, где читал спецкурс о казахском фольклоре. Он работал доцентом кафедры казахской литературы в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

После работы в «Жазушы» в 1980-е годы Магауин сотрудничал с журналом «Жулдыз», а также вошел в казахстанский Союз писателей, был избран его секретарем.

Мухтар Магауин за работой
Мухтар Магауин за работой: YouTube / Восточно Казахстанский областной музей заповедник!

Когда умер Мухтар Магауин? Выдающийся деятель Казахстана жив, и 2 февраля 2023 года ему исполнилось 83 года.

Творчество

Первые публикации автора появились в 1964 году. Уже в 1968-м вышла из печати монография «Қобыз сарыны», после чего последовали романы, повести и рассказы. Какие произведения написал Мухтар Магауин? Его перу принадлежит:

  • «Голубое марево»;
  • «Азбука казахской истории»;
  • «Напевы кобыза»;
  • «Кобыз и копье»;
  • «Шахан-Шер — человек-тигр»;
  • «Смутное время»;
  • «Аласапыран».

Среди них выделяется повесть о детях, которых война сделала сиротами. Писатель посвятил им книгу «Дети одного отца».

Книги Мухтара Магауина
Книги Мухтара Магауина: YouTube / Восточно Казахстанский областной музей заповедник!

Широкую известность на родине получили труды Мухтара как переводчика. Выдающийся деятель РК перевел на казахский язык:

  • произведения английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма;
  • роман «Копи царя Соломона», который написал представитель викторианской и эдвардианской приключенческой литературы Генри Райдер Хаггард;
  • пьесу «Кремлевские куранты» авторства русского сценариста и драматурга Николая Погодина.

Прозаик подарил всему миру возможность познакомиться с казахской культурой, а для казахстанцев приоткрыл занавес классики мировой литературы. Творческая деятельность писателя была не раз оценена премиями в области литературы:

  1. В 1984 году он получил государственную премию Казахской ССР имени Абая.
  2. В 1996 году указом президента Мухтару присвоили почетное звание «Народный писатель Казахстана».
  3. В 1997 году творец удостоился международной премии Фонда деятелей искусств и писателей Турции, которую ему вручил лично президент Турецкой Республики в Анкаре.
  4. В 2005-м в копилку Магауина добавлена государственная награда от имени президента Казахстана за заслуги перед государством — орден «Парасат».

После обретения Казахстаном независимости сочинения известного прозаика были изданы отдельным собранием. В него вошли 13 томов. Собрание произведений Мухтара Магауина издавалось не только в РК, но и было переведено на другие языки. Историческая повесть о Чингисхане стала очень популярной у англоязычного населения.

Значительный труд прозаика последних лет — роман «Жармак», посвященный двухсотлетней истории и будущему родного Казахстана.

Произведения Мухтара Магауина
Произведения Мухтара Магауина: YouTube / Восточно Казахстанский областной музей заповедник!

Мухтар Магауин уже оставил значимый след в истории казахской литературы. Он и сегодня остается талантливым писателем, литературным критиком и активным общественным деятелем, который посвятил свою жизнь сохранению и продвижению культурных ценностей Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1862156-muhtar-magauin-biografia-pisatela/

pixel