Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я предсказывал это еще в 2008 году": Токаев о текущей мировой ситуации

Опубликовано:

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе своего нового интервью рассказал о том, что еще в 2008 году предвидел грядущие процессы национализации в мире, однако тогда его мнение осталось неуслышанным, передает NUR.KZ.

"Я предсказывал это еще в 2008 году: Токаев высказался о текущей мировой ситуации
Касым-Жомарт Токаев. Фото: kremlin.ru: UGC

Президенту, как эксперту, знакомому с международной обстановкой, задали вопрос о том, к

На это Токаев ответил, что мир сейчас сильно отличается от того, каким он был 10 лет назад. Вместе с этим, изменились и представления о мире. В частности, происходит сильное замедление процессов глобализации, в том числе из-за пандемии, рассказал лидер газете "Ana tili".

"Мир, действительно, изменился. Казалось бы незыблемая глобализация под воздействием пандемии сдала свои позиции в пользу самоизоляции и самовыживания государств. Появился повышенный спрос на национализм в международных отношениях.

Эту тенденцию я предсказал в 2008 год, но мой вывод не был поддержан политиками и учеными. Даже вакцина против коронавируса разрабатывается вне международного сотрудничества по принципу «каждый сам за себя».

В условиях пандемии слабее звучит голос ООН как безальтернативной, уникальной международной организацией. Нагнетается конфронтация между крупными державами, обостряются региональные конфликты. Для Казахстана, как регионального государства, это неблагоприятная тенденция. От санкционных войн и политического противостояния наша экономика несет убытки.

Наша страна неизменно демонстрировала свое миролюбие и готовность внести конструктивный вклад в глобальную и региональную безопасность. Елбасы известен во всем мире как лидер антиядерного движения, твердый сторонник всеобщего разоружения.

За годы Независимости многое было сделано для ее укрепления. Самое главное – незыблемость нашей государственной границы. Юридическое оформление, делимитация границы Казахстана с Россией, Китаем, государствами Центральной Азии имеет поистине историческое значение.

Мы видим, к каким страшным, непоправимым последствиям приводит отсутствие соглашений по границе. У Казахстана всегда была свое понимание безопасного мира, свой самобытный стиль в международной дипломатии.

Наш Первый Президент Н. Назарбаев сделал ставку на многовекторную, сбалансированную внешнюю политику с упором на стратегическое партнерство, сотрудничество с Россией и региональную интеграцию. Это был правильный выбор. Но ситуация в мире не стоит на месте, меняются геополитические устремления ведущих держав.

В этих условиях Казахстан обязан позаботиться о своих национальных интересах. Именно поэтому на саммите ЕАЭС 19 мая я заявил, что интеграция будет поддерживаться нами до того момента, пока она не наносит ущерба суверенитету Казахстана", - рассказал президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1862091-a-predskazyval-eto-ese-v-2008-godu-tokaev-o-tekusej-mirovoj-situacii/

pixel