Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфекционист: Вспышка пневмонии в Казахстане - это тот же коронавирус

Опубликовано:

Казахстанский инфекционист Равиля Егембердиева объяснила вспышку пневмонии в Казахстане. По мнению доктора медицинских наук, у части пациентов просто не смогли выявить коронавирус, и теперь называют это отдельной «вспышкой», пишет NUR.KZ.

Инфекционист: Вспышка пневмонии в Казахстане - это тот же коронавирус
Иллюстративное фото: Gabriel Kuchta/Getty Images: UGC
«Пневмония - это проявление коронавирусной инфекции. Нельзя их разделять, говорить - это пневмония, а это коронавирусная инфекция.
То есть инфекция уже прошла через верхние дыхательные пути и попала в легкие, где идет этот воспалительный процесс.
Почему сейчас, как говорят, идет вспышка пневмонии? Это не вспышка пневмонии, это все та же коронавирусная инфекция, просто на определенном этапе у людей при КТ обнаруживают признаки пневмонии», - заявила инфекционист в эфире TengriTV.

Больных с пневмонией она посоветовала дообследовать - провести ПЦР и собрать полный анамнез.

Егембербиева отметила, что у большинства госпитализированных в стационары коронавирусных больных в Казахстане есть пневмония - как осложнение из-за инфекции Covid-19.

Однако она не исключает, что пневмония может быть вызвана и другим вирусом - точный диагноз можно поставить после полного обследования.

Напомним, что ранее сообщалось о вспышке пневмонии в Актобе, поразившей сотни людей и приведшей к смерти нескольких пациентов.

Еще одна вспышка пневмонии зафиксирована в Шымкенте - в больницы поступают по 100 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861966-infekcionist-vspyska-pnevmonii-v-kazahstane---eto-tot-ze-koronavirus/

pixel