Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьница из Караганды поступила сразу в четыре зарубежных вуза

Опубликовано:

Школьница из Караганды поступила сразу в несколько американских вузов. Однако свой выбор девушка остановила лишь на одном из них, передает NUR.KZ.

Балнур Туленова
Балнур Туленова. Кадр из видео: телеканал "Астана": UGC

Речь идет о школьнице Балнур Туленовой. Девушка владеет пятью языками, а также проявляет интерес к социологии и экономике.

Международные экзамены Балнур сдала еще во время учебы в 10-м классе, после чего выложила свои результаты в общей базе разных иностранных вузов. Приглашение пришло сразу от четырех, сообщает телеканал "Астана".

Свое предпочтение она отдала университету штата Род-Айленд. Один год обучения в нем обойдется до 800 тыс. долларов (более 320,3 млн тенге), однако хорошие результаты экзамена могут обеспечить Балнур бюджетное место.

Отметим, что у девушки большие амбиции.

Сначала она намерена получить работу в международных фирмах. И уже затем, накопив опыт, она планирует вернуться на родину, открыть собственную компанию и помогать стране развивать природные богатства.

Руководство школы, которую закончила Балнур, гордится своими выпускниками.

Жазира Садуова

Выпускники школы мечтают о работе экономиста, дипломата, педагога или ученого. Однако жить и работать они планируют только на родине.

Ранее NUR.KZ рассказывал об одаренном мальчике из Тараза по имени Исаак Мустопуло, который также известен как "казахстанский Стивен Хокинг". Не так давно он закончил школу и должен был выбрать себе вуз.

Вместо Кембриджа мальчик-гений выбрал университет в Бишкеке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1861858-skolnica-iz-karagandy-postupila-srazu-v-cetyre-zarubeznyh-vuza/

pixel