Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы задолжали 13 млрд тенге за комуслуги

Опубликовано:

Глава министерства энергетики на онлайн-заседании правительства сообщил, что долг казахстанцев по оказанным комуслугам составил 13 млрд тенге. Это в разы больше показателя прошлого года, передает NUR.KZ.

Казахстанцы задолжали 13 млрд тенге за комуслуги
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Нурлан Ногаев сообщил, что больше всего коммунальным предприятиям, а также энергопередающим и энергоснабжающим организациям должны жители 12 регионов страны. Среди них Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Акмолинская области. Не меньший долг имеют жители столицы и Шымкента.

Министр сообщил, что из-за накопившегося долга предприятия не могут вовремя выполнить ремонтные работы в своих сетях.

В целом, по его данным, прошлый отопительный сезон в стране прошел в стабильном режиме. Сейчас предприятия ведут подготовительные работы к предстоящему осенне-зимнему периоду. На складах энергоисточников запас угля составляет 4,3 млн тонн угля и 109,1 тыс. тонн мазута, что в целом соответствует нормативам.

Ожидается, что в конце августа завершится ремонт на 6 энергоблоках, 28 котлах и 25 турбинах электрических станций. Также планируется завершить ремонт 6 200 км линий электропередачи и 75 подстанций электрических сетей

Глава "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов в свою очередь сообщил, что растет долг перед улгедобывающими предприятиями. Так, долг перед компанией «Богатырь» составил 3,5 млрд тенге.

Алматинские сети задолжали 6,4 млрд тенге, в том числе просроченная задолженность составляет 5,7 млрд тенге. Долг перед «КазТрансГазом» составил 5,4 млрд тенге. По словам Есимова, если долг не будет погашен, то в ближайшем будущем под угрозу будет поставлена нормальная деятельность данных предприятий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1861767-kazahstancy-zadolzali-13-mlrd-tenge-za-komuslugi/

pixel