Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нефтяной фонтан забил в Мангистауской области

Опубликовано:

Нефтяной фонтан забил при проведении работ в Мангистауской области, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт АО НК "КазМунайГаз".

Нефтяной фонтан забил в Мангистауской области
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Комплексные работы проводились на разведочном блоке Бектурлы Восточный, где был получен фонтанный приток нефти дебитом до 100 куб.м. в сутки.

В компании сообщили, что дальше продолжат исследования на этом месторождении. Специалисты намерены получить полные данные о свойствах местности и "черного золота".

Отмечается, что данный участок находится недалеко от функционирующих в настоящее время известных месторождений.

В ноябре прошлого года стало известно, что нефть была найдена на юге Казахстана. Месторождение было обнаружено на относительно небольшой глубине на участке Шокпак во впадине Большого Каратау в Туркестанской области.

В этой местности проходила экспедиция. Специалисты искали залежи свинца, цинка, боксита. Для этого было пробурено 39 скважин, которые уходили вглубь под землю на расстояние в 300 метров.

В одиннадцати скважинах на разной глубине была обнаружена нефть. Подобные заключения были впервые сделаны в горной местности. Исследователи собирались продолжить свою деятельность по поиску источников и разработке этого месторождения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1861762-neftanoj-fontan-zabil-v-mangistauskoj-oblasti/

pixel