Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Казахстане продолжают лечить гидроксихлорохином вопреки опыту ВОЗ

Опубликовано:

Казахстанский инфекционист на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, почему в стране продолжают использовать гидроксихлорохин для лечения больных коронавирусом, несмотря на то, что ВОЗ останавливала испытание этого препарата, передает NUR.KZ.

Гидроксихлорохин при коронавирусе: инфекционист высказалась об эффекте
Фото: David Talukdar/NurPhoto via Getty Images: UGC

Инфекционист Динагуль Баешева заявила, что гидроксихлорохин сохранен в казахстанских протоколах лечения Covid-19 «не потому что мы не знаем, чем лечить», а по причине «хорошего опыта» - как международного, так и собственного.

По ее словам, некоторым пациентам, которым не помогли другие противовирусные, гидроксихлорохин в течение 5 дней помог улучшить состояние - его применяют с учетом тяжести заболевания, как и в США, Европе и других странах.

Баешева добавила, что испытания препарата не выявили повышения риска смертности среди больных.

Также Казахстан заинтересован в применении японского "Фавипиравира" - сейчас он находится на этапе испытаний.

Ранее ВОЗ временно останавливала испытание гидроксихлорохина как препарата для лечения коронавируса, причиной стала информация о повышении риска смертности при его использовании.

В начале июня в ВОЗ заявили, что вновь возобновляют его испытания - после анализа смертности в организации пришли к выводу, что для отказа от гидроксихлорохина "нет причин".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861695-pocemu-v-kazahstane-prodolzaut-lecit-gidroksihlorohinom-vopreki-opytu-voz/

pixel