Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режим локдауна введут в шести городах Казахстана

Опубликовано:

В шести городах Костанайской области решили ввести режим локдауна (массового принудительного закрытия образовательных, государственных и торгово-развлекательных организаций из-за эпидемии), передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу Региональной службы коммуникаций Костанайской области в Facebook.

Режим локдауна установят в шести городах Казахстана
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Этот режим будет действовать с 00.00 часов 27 по 28 июня (в предстоящие выходные) в Костанае, Житикаре, Рудном, Лисаковске, Тобыле и Аркалыке. Связан он с усилением карантина.

Жителям нельзя будет покидать дома, только если это необходимо по работе, для оказания медпомощи, покупки продуктов и лекарств, поездки на дачу на личном авто, для выгула домашних животных и ухода за больными.

В течение этого периода не будут работать все игровые, развлекательные и торговые объекты, общественный транспорт, рынки.

Нельзя будет находиться в парках, скверах, на пляжах и базах отдыха.

Кроме того, сообщается, что с 23 по 30 июня в целом по региону карантинные меры будут ужесточены.

Число больных коронавирусом растет. Каждый день в области диагноз подтверждается у 50-100 человек. Всего здесь зарегистрировано 518 заболевших Covid-19, включая бессимптомных носителей.

За минувшую неделю прирост заболеваемости составил 94 процента. Из-за роста заболеваемости увеличилась нагрузка на специалистов, не хватает мест в больницах.

Поэтому с завтрашнего дня в регионе закроют детсады и спорткомплексы (только если тренировки не проходят на воздухе до 20 человек). Объекты общепита будут работать только на доставку и "на вынос".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861587-rezim-lokdauna-vvedut-v-sesti-gorodah-kazahstana/

pixel