Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Евразийский банк призвал коллег сдать кровь

Опубликовано:

Сотрудники Евразийского банка сдали порядка 45 литров крови и призывают коллег из других банков последовать их примеру.

Евразийский банк призвал коллег сдать кровь

Во время карантина банку стало известно, что с введением ограничений республиканский и городские центры крови по всей стране испытывают острую нехватку донорских кадров, что может отразиться на качестве лечения больных, нуждающихся в трансфузиологической помощи.

В Алматы кровь очень нужна таким медучреждениям, как Научный центр педиатрии и детской хирургии, Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Национальный научный центр хирургии имени Сызганова, Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии, НИИ кардиологии и внутренних болезней, родильные дома.

"С введением режима чрезвычайного положения и карантина донорская активность снизилась практически вдвое. Если до карантина в наш центр крови могли прийти 80–100 доноров, то во время карантина бывали дни, когда еле набиралось 10-20 человек. Примерно с середины апреля ситуация начала выравниваться. В мае количество посещений доноров практически достигло необходимого уровня, но бывают дни, когда ощущаем дефицит доноров", — рассказывает заместитель директора по медицинской части РГП на ПХВ «Республиканский центр крови» МЗ РК Саида Арыспаева.

Все компоненты донорской крови имеют свой срок хранения. Например, тромбоциты — самый нежный компонент крови с самым коротким сроком хранения — до семи дней. Эритроцитсодержащие компоненты крови могут храниться от 21 до 49 дней в зависимости от вида консерванта.

Евразийский банк призвал коллег сдать кровь

Свежезамороженная плазма — до трех лет. Очень важно уметь регулировать и управлять ценными запасами продуктов донорской крови, которые бы обеспечивали всю потребность медицинских организаций. Поэтому пополнение банка крови должно быть не единовременным и однократным, а постоянным.

Евразийский банк призывает другие банки присоединиться к жизненно важной акции. Специализированный автобус-лаборатория прибудет прямо на территорию банка. О мерах безопасности не стоит беспокоиться, так как «Республиканский центр крови» уделяет этому особое внимание.

"Инфекционная безопасность продуктов донорской крови всегда являлась первостепенной задачей службы крови. С введением режима карантина в нашем центре крови соблюдаются все необходимые меры и проводятся все мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции. Прежде чем донор сдаст кровь, он проходит тщательное обследование и опрос у врача-терапевта, и когда мы уверены, что донор здоров, допускаем его к донации.
Все виды донаций проводятся с использованием стерильных одноразовых расходных материалов, что гарантирует инфекционную безопасность как для самого донора, так и для реципиента. Кроме того, инфекционная безопасность полученных продуктов донорской крови обеспечивается дополнительными методами обработки. Кровь тщательно исследуются на наличие инфекций, подвергается процедуре инактивации патогенов, карантинизации, пропускается через специальные фильтры, которые способны задерживать лейкоциты.
Ведь возбудители заболеваний, как правило, не плавают в крови в свободном виде, они фиксированны на клетках крови — лейкоцитах — или находятся внутри их", — рассказывает Саида Арыспаева.

В эти же даты сотрудники филиалов Евразийского банка в Атырау, Петропавловске, Павлодаре, Кокшетау, Шымкенте, Талдыкоргане и Таразе самостоятельно обратились в городские центры крови, чтобы присоединиться к акции на местах. А начал инициативу столичный филиал по просьбе «Научно-производственного центра трансфузиологии».

Таким образом, акция приобрела республиканский масштаб. 100 сотрудников Евразийского банка за 2 дня пополнили банки крови на 45 литров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1861581-evrazijskij-bank-prizval-kolleg-sdat-krov/

pixel