Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Очень напряженная ситуация": нехватка мест наблюдается в больницах в Атырауской области

Опубликовано:

В Атырауской области растет количество больных с коронавирусной инфекцией. В день по 20-30 больных направляют в инфекционные и провизорные стационары, передает NUR.KZ со ссылкой на управление здравоохранения региона.

"Очень напряженная ситуация": нехватка мест наблюдается в больницах в Атырауской области
Иллюстративное фото: The Asahi Shimbun/Getty Images: Depositphotos

Как сообщили в упрздраве, Атырауская областная больница №2 рассчитана на 180 коек, сейчас там находятся около 200 пациентов.

Руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек Кабдыкапаров сообщил, что для решения вопросов, связанных с нехваткой мест, в Махамбетской туберкулезной больнице открыли инфекционное отделение на 100 коек.

С сегодняшнего дня в целях разгрузки инфекционного стационара в отделение переводят порядка 15- 20 пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме.

"Работа ведется в усиленном режиме. Очень напряженная ситуация. Несмотря на это, медработники осматривают и занимаются лечением всех поступивших, среди них есть и тяжелобольные, которых мы направляем в реанимационные отделения и инфекционные стационары. Все врачи работают в штатном режиме.
Хочу пожелать нашим врачам терпения и понимания, вся нагрузка легла на них. На данный момент решается вопрос с нехваткой мест", - сказал он.

Вместе с этим, по его словам, проблем с обеспечением всего региона лекарствами и средствами индивидуальной защиты нет. Они имеются в достаточном количестве.

"Призываю наше население обезопасить и беречь свою семью, воздержаться от посещения общественных мест. Обязательно надевайте маски, мойте руки, скорость распространения коронавирусной инфекции во многом зависит от каждого человека", - отметил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Отметим, что в городе по диагностике COVID-19 работает «Национальный центр экспертизы», частная структура «Олимп» и лаборатория Спидцентра. Для того, чтобы ускорить получение результатов по коронавирусной инфекции, параллельно подключены и другие специалисты лабораторий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861406-ocen-naprazennaa-situacia-nehvatka-mest-nabludaetsa-v-bolnicah-v-atyrauskoj-oblasti/

pixel