Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер звезда "Властелина колец" Иэн Холм

Опубликовано:

Звезда "Властелина колец", "Хоббита" и "Чужого" скончался в больнице в возрасте 88 лет, передает NUR.KZ.

Умер звезда "Властелина колец" Иэн Холм
Иэн Холм. Фото: kinopoisk.ru: UGC

Как сообщает издание The Guardian, ссылаясь на агента актера, Иэн Холм скончался в одной из больниц в Лондоне. Он умер в окружении близких от заболевания, связанного с болезнью Паркинсона. Британскому актеру театра и кино было 88 лет.

Талантливый британский актер запомнился яркими ролями совершенно разных персонажей. В его портфолио можно обнаружить героев из всех жанров: от фантастики и фэнтези до исторических персонажей. Его актерская карьера в кино началась в 1957 году.

И хотя Холм играл преимущественно второстепенных персонажей, его актерская игра никогда не оставалась незамеченной. Он известен любителям кинематографа ролями андроида Эша в "Чужом", хоббита-дядюшки Бильбо Бэггинса в "Хоббите" и "Властелине колец", мистера Курцманна в "Бразилии", отца Вито Корнелиуса в "Пятом элементе". На театральной сцене, на которой он с ранних лет блистал, его запомнили как короля Лира и Генриха Пятого.

За последнюю в этом списке роль Иэн Холм был удостоен престижной премии Evening Standard за лучшую мужскую роль еще в 1965 году, когда ему было чуть больше 30-ти лет. Еще через два года Холм получил признание и премию "Тони" за главную роль в пьесе Гарольда Пинта "Возвращение домой ".

В 1989 году королева Елизавета Вторая нарекла Холма командором Ордена Британской премии.

В 1998 году Холма наградили премией имени Лоуренса Оливье за исполнение роли короля Лира. В том же году он был посвящен в рыцари, получил дворянское звание и титул сэра за вклад в развитие британской драмы.

Он сыграл более, чем в ста фильмах, оставаясь при этом, в первую очередь, все-таки театральным актером. Люди, знакомые с актером лично, отзывались о нем, как о добром и светлом, талантливом человеке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1861303-umer-zvezda-vlastelina-kolec-ien-holm/

pixel