Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При каких симптомах нужно сдавать тест на Covid, рассказала инфекционист из Алматы

Опубликовано:

Инфекционист из Алматы Тамара Утаганова рассказала сегодня на онлайн-брифинге о том, когда казахстанцам стоит пройти тест на коронавирус и какие симптомы должны насторожить, передает NUR.KZ.

При каких симптомах нужно сдавать тест на Covid, рассказала инфекционист из Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

По ее словам, бессимптомные пациенты и люди с легким течением болезни должны наблюдаться дома, если есть условия для домашнего карантина.

"Пациент может находиться дома, так как к моменту выявления он уже был в тесном контакте со своей семьей, но учитываются данные, насколько тесно жители расположены в помещении, соответствует ли площадь. Если домашние условия не позволяют или дома находятся пожилые люди, то предусматривается карантинный стационар.
Лечение ведется только симптоматическое - полоскание горла и при повышении температуры - употребление жаропонижающего и компенсировать лечение фоновых заболеваний", - говорит Тамара Утаганова.

По словам доктора, легче всего переносят болезнь молодые здоровые люди без сопутствующих заболеваний, тяжелее - пожилые лица с тяжелыми фоновыми заболеваниями.

"Когда мы говорим, что першит в горле, свербит в носу, головная боль, озноб, ломота в теле - имея такие симптомы, ждать, чтобы обследоваться или ждать повышения температуры тела не стоит.
Среди бессимптомных у нас было, когда у человека самочувствие удовлетворительное, а при рентгене или КТ выявлялась пневмония, она может протекать бессимптомно. Основная причина запущенных ситуаций - это то, что люди недооценили те признаки, которые у них были", - говорит Утаганова.

По ее словам, жители страны должны продолжать санитарные мероприятия - соблюдать гигиену рук, избегать мест скопления людей, не переутомляться, правильно питаться и иметь достаточное время для сна, а также не стараться химическими препаратами стимулировать иммунную систему. А при наличии фоновых хронических заболеваний - лечить их.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861250-pri-kakih-simptomah-nuzno-sdavat-test-na-covid-rasskazala-infekcionist-iz-almaty/

pixel