Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить свой смартфон от перегрева

Опубликовано:

В летнее время шанс перегрева и выхода из строя смартфонов сильно увеличивается из-за роста температуры окружающей среды. Ниже будут приведены пять советов, следуя которым удастся избежать урона для гаджетов, пишет NUR.KZ.

Как защитить свой смартфон от перегрева
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

1. Не держать устройство под прямыми солнечными лучами.

Смартфон под солнцем очень быстро нагреется, что приведет к его отключению до тех пор, пока температура вновь не станет приемлемой для работы (от 0 до +35 градусов во включенном и от -20 до +45 по Цельсию в выключенном состоянии).

Отмечается, что данный сценарий является наиболее безобидным, более серьезные проблемы могут случиться с дисплеем, пишет Life.ru. На нем могут появиться пятна, если установлена матрица дисплея IPS.

Такая проблема может быть устранена только заменой матрицы, что является дорогостоящим ремонтом.

В случае с AMOLED матрицами происходит другое: на них начинают выгорать пиксели, а картинка в целом тускнеет.

В целом, не рекомендуется держать дисплей под солнцем дольше нескольких минут дабы избежать порчи матрицы.

2. Отказаться от защитной пленки и чехла.

Нетипичный совет, поскольку обычно их наоборот рекомендуют использовать для защиты устройств от механических повреждений. Однако, в условиях повышенных температур появляется проблема - у устройства в чехле и с защитной пленкой нарушается теплопроводность.

Это значит, что на том же солнце смартфон будет очень быстро нагреваться, а вот остывать уже гораздо медленнее, что может привести к перегреву с отключением или выходом из строя.

Телефон без пленки и чехла лучше справится с тем, чтобы "отпустить" лишнюю температуру в окружающую среду.

3. Не перегружать устройство "тяжелыми" приложениями и фильмами.

Процессор смартфона нагревается в зависимости от того, насколько сложные процессы он выполняет - чем сложнее, тем выше температура.

На это влияет количество параллельно открытых приложений, их объем, требовательность, а также разрешение и качество видео при его наличии.

Чистка системы, закрытие лишних приложений и отказ от фильмов в высоком качестве помогут устройству меньше нагреваться при использовании на солнце.

4. Не пользоваться смартфоном или интернетом при слабом сигнале LTE.

Этот совет особенно касается пользователей гаджетов от Samsung: дело в том, что чем слабее сигнал сети, тем больше ресурсов тратит устройство, чтобы поддержать хоть какой-то уровень связи.

Такое объяснение причинам нагрева и быстрой разрядки батареи дали сами изготовители смартфонов на своем официальном сайте.

В условиях повышенной температуры окружающей среды смартфону будет еще тяжелее охлаждаться, что также может привести к проблемам. По этим причинам рекомендуется воздержаться от пользования устройством, если сигнал сети низок.

5. Если телефон перегрелся, то лучше на время отложить его в сторону.

В ситуации, когда смартфон все-таки выключился от перегрева, то рекомендуется не пытаться включить его или зарядить. Лучше всего будет отложить его в темное прохладное место без доступа прямых солнечных лучей и дать остыть до комфортной температуры.

Дело в том, что процесс зарядки телефона нагревает батарею, а она, в свою очередь, передает тепло на другие части устройства.

В случае, если соблюсти все условия, гаджет "придет в норму" всего за несколько минут.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1861001-kak-zasitit-svoj-smartfon-ot-peregreva/

pixel