Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

807 машин скорой помощи доставят казахстанским врачам

Опубликовано:

В рамках программы по обновлению санитарного транспорта в Республике Казахстан до конца текущего года 15 регионам страны будут поставлены 807 машин скорой помощи, 11 передвижных медицинских комплексов и 8 мобильных лабораторных комплексов для проведения тестов на COVID-19.

807 машин скорой помощи доставят казахстанским врачам

Парк санитарного транспорта Казахстана требует обновления, устарел на 70%, сложная эпидемиологическая обстановка COVID-19 показывает нехватку подвижного состава. При поддержке АО «БРК-Лизинг» были разработаны льготные условия для обеспечения больниц и станций скорой помощи новыми автомобилями, что стало реальной поддержкой для здравоохранения страны.

«Значимую роль в работе медиков играют материально-технические ресурсы. Это особенно важно в условиях пандемии, когда врачи мобилизуют все силы для оказания квалифицированной медицинской помощи населению и работают в сложных условиях. Новый санитарный транспорт оснащен современным оборудованием, что дает практическую возможность повысить эффективность медицинской помощи», – подчеркнул Нурлан Байбазаров, Председатель Правления АО «БРК Лизинг».
807 машин скорой помощи доставят казахстанским врачам

Напомним, что в 2019 году Министерства здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития Казахстана утвердили Дорожную карту по обновлению санитарного транспорта за счет механизма лизингового финансирования АО «БРК-Лизинг».

Согласно Дорожной карте, условия лизингового финансирования для управлений здравоохранения областных акиматов, городов республиканского значения – срок лизинга до 7 лет, ставка вознаграждения 7%, авансовый платеж не предусмотрен, льготный период до 12 месяцев. Для этих целей было организовано финансирование на сумму 31,8 млрд тенге. Поставщики машин – отечественные производители ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «СемАз», ТОО Hyundai Trans Auto.

«Наша задача начать поставки как можно скорее, данная программа носит социальный эффект, это не только сохранение рабочих мест и поддержка отечественной автомобильной промышленности, но и меры направленные на повышение качества жизни казахстанцев», – подчеркнули в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1860807-807-masin-skoroj-pomosi-dostavat-kazahstanskim-vracam/

pixel