Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где выше риск заразиться коронавирусом, пояснили эксперты

Опубликовано:

Эксперты разъяснили, в каких местах выше риск заразиться COVID-19. Среди них оказались кинотеатры, театры, концертные залы и некоторые другие места, передает NUR.KZ со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Иллюстративное фото: Zack Wittman/Bloomberg/Getty Images
Иллюстративное фото: Zack Wittman/Bloomberg/Getty Images: Getty Images

Лучше всего вирус распространяется в местах с большим количеством людей и их высокой плотностью. Прежде всего стоит отметить офисы, театры, кинотеатры и храмы.

В исследовании отмечается, что шанс подхватить коронавирус с поверхности или на свежем воздухе крайне мал. Зато в закрытом помещении, которое плохо проветривается, шанс заболеть увеличивается, поскольку вирус в этом случае может проявлять активность еще несколько часов.

Также в Центре разъяснили, что человек заражается после того, как в организм попадет около тысячи частиц вируса. Как правило, когда человек дышит, он выделяет 20 таких частиц в минуту, когда говорит – 200 частиц, когда чихает или кашляет – 200 млн.

Проанализировав все эти данные, эксперты сделали следующий вывод. По их мнению, проще всего заразиться коронавирусом на спортивной арене или в концертном зале, в кинотеатрах, школах, на работе, а также в кафе и ресторанах.

Ранее специалисты центра рассказали, нужно ли дезинфицировать медицинские маски и как это делать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1860359-gde-vyse-risk-zarazitsa-koronavirusom-poasnili-eksperty/

pixel