Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пневмония развилась за два часа": врач из Алматы рассказал о борьбе с коронавирусом

Опубликовано:

Военный врач из Алматы рассказал о борьбе с коронавирусом. По словам главврача военной поликлиники, майора Аскара Рысбаева, течение болезни является непредсказуемым. Так, у одного из пациентов пневмония развилась буквально перед выпиской из стационара, передает NUR.KZ.

13.06 "Пневмония развилась за два часа": врач из Алматы рассказал о борьбе с коронавирусом
Аскар Рысбаев. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Twitter

Как рассказывает Аскар, работа по подготовке к борьбе с коронавирусом началась заблаговременно.

"Так как наша страна наиболее близко находится к Китаю, откуда и началась пандемия, то еще в начале января на уровне Алматинского военного гарнизона прошла конференция с участием представителей воинских частей, где рассказали, что такое коронавирус и какие меры предосторожности нужно соблюдать. У нас был разработан алгоритм, который нужно четко соблюдать - в армии к этому приучены все.
Мы распланировали все действия во всех внештатных ситуациях, это помогло нам. На сегодня у каждого военнослужащего есть памятка в кармане о мерах предосторожности, мы можем выборочно проверить любого на знание этих мер", - говорит доктор.

По его словам, в качестве одной из мер было начато разобщение личного состава на небольшие группы, часть коллектива удалось перевести на дистанционную работу, отменить построения и максимально удалить людей друг от друга. Совещания проводятся онлайн.

Кроме того, всех обеспечили средствами индивидуальной защиты, также регулярно проводится тестирование сотрудников, особенно тех, кто оказался на передовой - военнослужащих, занятых на дезинфекции города, на блокпостах и патрулировании.

"Военные врачи у нас были привлечены к работе, отозваны из отпусков. При этом бригады, которые работают в стационарах, не соприкасаются друг с другом, они разделены.
Никто не боится заболеть сам, но они не должны никого заразить. Это главный принцип социального понимания.
За время пандемии среди военнослужащих мы провели более четырех тысяч тестов, это самый большой показатель по республике. Мы охватили всех.
Также мы обеспечили хорошими условиями военнослужащих, ведь риск заразиться уменьшается, если иммунитет сильный. Для того, чтобы иммунитет не снижался, мы даем служащим витамины, улучшенное питание, обеспечиваем продолжительный сон", - говорит Аскар Рысбаев.

Сам врач признается, что вот уже три месяца практически не бывает дома, боясь заразить детей и пожилых родителей.

"У нас был случай - человек, который находился в стационаре с бессимптомным течением, готовился к выписке. Проводя контрольный рентген, на 14 день у него выявили пневмонию. До этого все было чисто - она развилась буквально за два часа - молниеносное течение", - рассказывает доктор.

Он уверяет - течение болезни у всех проходит по-разному, ведь каждый человек индивидуален.

Бывает, что клиническая картина опережает данные, полученные при обследовании, и наоборот - когда нет симптомов, но анализы показывают течение болезни.

Главным показателем он отмечает смертность - в Казахстане она достаточно низкая.

"Если посмотреть на Европу, то там много пожилых, у них, соответственно, много сопутствующих заболеваний. В США - это сахарный диабет и ожирение, плюс коронавирус вошел в дома престарелых, где большая скученность", - рассказывает врач.

Отметим, что в нашей стране, к счастью, таких показателей нет, смертность невысокая, порядка 80% - бессимптомные, а основное количество заболевших среднего возраста, которым проще побороть недуг.

Важно помнить не только о социальной дистанции, говорит доктор, но и социальной ответственности, чтобы, даже заболев самому, не заразить другого - ведь у кого-то иммунитет может оказаться более слабым и привести к плачевным последствиям.

За каждым статистическим случаем стоит человеческая судьба, уверяет Аскар.

Доктор вспомнил и приятный случай из своей практики, когда пришлось принимать роды у попутчицы в поезде.

Тогда, рассказывает врач, он вспомнил все, что учил в университете. После того, как ребенок появился на свет, доктора захлестнули эмоции, но во время родов это была работа, которую каждый врач должен выполнять идеально.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1860167-pnevmonia-razvilas-za-dva-casa-vrac-iz-almaty-rasskazal-o-borbe-s-koronavirusom/

pixel