Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня

Опубликовано:

календарь
Фото: UGC

Лето одаривает теплом и яркими днями, ведь на календаре 13 июня. Узнайте, какой сегодня праздник в Республике Казахстан и мире, какие исторические события происходили в этот день, какие известные люди появились на свет 13 июня. Расскажу детальнее о 165-м дне високосного года.

Международные и национальные праздники сегодня

Взглянув на сегодняшний календарь праздников, мы увидим, что на 13 июня выпадает несколько известных событий. Разберем каждое из них более подробно:

  • День швейной машинки.

Несмотря на то что праздник не получил официального характера, ежегодно его отмечают миллионы специалистов, которые связаны со швейным делом.

Впрочем, точная дата, когда была изобретена швейная машинка, нам неизвестна. Именно поэтому споры о том, какой день считать ее днем рождения, часто возникают среди специалистов и людей, увлеченных историей изобретений.

Все дело в том, что машинка появилась практически в один момент в разных государствах. Изобретатели являли миру свои творения в конце XVIII и середине XIX веков. Их изобретения отличались техническим исполнением и принципом работы.

Почему же принято отмечать этот праздник сегодня? Согласно исторической справке, именно 13 июня 1790 года Томас Сент запатентовал первую конструкцию инструмента, который вскоре получил широкое распространение.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • Всемирный день вязания на публике.

Этот праздник берет начало в 2005 году. Именно тогда все те, кому нравится вязать, начали собираться в общественных местах и наслаждаться любимым делом.

Первый Всемирный день вязания на публике был проведен в Париже. Основала его одна из любительниц вязания — француженка Даниэль Лендес. Позже идею подхватили в Великобритании, Америке, Финляндии, Швеции и других европейских странах.

Сегодня праздник отмечают практически в 50 государствах. В некоторых из них он стал благотворительным. Все изделия, которые связаны 13 июня, передаются в фонды для малоимущих граждан или продаются на ярмарках, после чего деньги перечисляют тем, кто нуждается.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • Международный день распространения информации об альбинизме.

Об идее праздника стало известно благодаря резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2014 года. В 2015-м праздник решили сделать ежегодным.

Международный день распространения информации об альбинизме носит важное социальное значение. Дело в том, что по всему миру люди, у которых обнаружили эту патологию, сталкиваются с дискриминацией.

До сих пор альбинизм неправильно трактуется как с медицинской, так и с социальной точки зрения. Над внешним видом людей с недугом смеются, из-за влияния суеверий их безопасность и жизнь подвергаются риску.

Для этой наследственной болезни характерна нехватка пигмента меланина, из-за чего отсутствует нормальная окраска кожи, радужной оболочки глаз и волос. Вследствие недостатка меланина практически каждый человек, который столкнулся с альбинизмом, имеет проблемы со зрением и предрасположен к раку кожи.

Читайте также: Лунный календарь на июнь 2020: фазы Луны

Какой день сегодня: историческая справка

Хотите знать, какой сегодня день с исторической точки зрения? Предлагаю ознакомиться с самыми значимыми событиями, которые происходили в разные годы 13 июня:

  • В 1860 году был учрежден Государственный банк в России.
  • В 1892-м в Киеве запустили первый в Российской империи электрический трамвай.
  • В 1960 году в городе Бийск запустили трамвайную систему.
  • 1961-й ознаменовался заложением первого камня в фундамент здания, которое вскоре стало первым на планете музеем космонавтики. Процедуру лично проводил Юрий Гагарин в Калуге.
  • В 1969 году создали Ярославский государственный университет.

Если же интересуетесь вопросом о том, какой сегодня праздник в Казахстане, то можно с уверенностью сказать, что такового нет. Впрочем, несмотря на отсутствие официальных праздников, есть два исторических события, о которых помнят многие жители Республики:

  • В 1924 году в Оренбурге прошел первый съезд казахских ученых. В рамках этого события приняли решение об исследовании фольклора Казахстана.
  • В 1998-м Германия провела Дни культуры Казахстана.

Календарь праздников: знаменитые именинники

13 июня в мире и Казахстане на свет появились следующие известные люди:

  • Гней Юлий Агрикола (40) — римский полководец и государственный деятель.
  • Томас Юнг (1733) — английский ученый широкого профиля: физик, механик, врач, астроном, филолог и востоковед.
  • Лев Лопатин (1855) — русский философ-идеалист и психолог.
  • Денис Тен (1993) — фигурист, заслуженный мастер спорта РК.

Сегодня день рождения у таких наших талантливых современников, как:

  • Балнур Кыдырбек(1955) — композитор, обладатель Государственной премии РК.
  • Сергей Маковецкий (1958) — российский актер.
  • Григорий Перельман (1966) — математик из России, который доказал гипотезу Пуанкаре.
  • Дана Борисова (1976) — российская телеведущая.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Какой сегодня день в церковном и народном календарях

Сегодня отмечаются три церковных праздника:

  • Апостола от 70-ти Ерма. В церкви чествуют святого апостола Ерма, епископа Далматского.
  • Троицкая седмица. Впереди Петров пост. Начинается подготовка к нему.
  • День памяти святого Антония в Католической церкви. Антоний оставил о себе память как священник, проповедник, богослов и чудотворец.

Сегодня дата, в которую издавна принято завершать все посевные работы. Земледельцы рассказывали, что особое внимание 13 июня они уделяли высадке бобовых культур.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Помимо земледелия, люди обращали внимание на приметы:

  • Если вечером обильная роса — завтра ожидается жаркий день.
  • Если роса отсутствует — будет дождь.
  • Когда пчелы роятся около рябины — завтра будет солнечно.
  • Долгий дождь сегодня — ждите плохого урожая.
  • Буря и ненастье — к холодной зиме.

Ознакомьтесь со статьей и определитесь, какое из торжеств по душе именно вам. Возможно, вы давно хотели начать вязать и все никак не брались за дело. Пришло время, чтобы отдохнуть и приобщиться ко всемирному празднеству.

Читайте также: Праздничные дни в Казахстане: 2020 год

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1860147-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-13-iuna/

pixel