Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отдохнуть на пляже и не заболеть, объяснил врач

Опубликовано:

Врач рассказал, как безопасно провести время на пляже и при этом не подхватить никаких заболеваний. Отдыхать на пляже рекомендуется не более 7 часов в день, а купаться в воде – не более 20 минут, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pxhere.com
Иллюстративное фото: Pxhere.com: UGC

По словам российского ЛОР-врача Владимира Зайцева, отдыхать на пляже лучше всего в промежуток времени с 08:00 до 12:30 или с 16:30 до 19:00. Для купания в воде тоже есть определенный лимит: Зайцев рекомендует проводить время в воде около 10-15, но не более 20 минут.

Врач предупреждает: если не соблюдать этот режим, то можно подхватить ринит, отит, фарингит, обгорание и ряд других неприятных заболеваний.

Также Зайцев советует посещать галечные пляжи, а не песчаные. Пояснил он это тем, что при отдыхе на песчаном пляже в носоглотку и околоносовые пазухи может попасть песок, пишет ТАСС.

Особенно осторожными при посещении пляжа нужно быть людям, у которых есть серные пробки и так называемые "уши пловца" (те люди, у которых при попадании воды в ухо оно тут же воспаляется).

Также нужно соблюдать осторожность при прыжках в воду или занятии дайвингом. Со слов врача, из-за этих увлечений может развиться или обостриться хронический гайморит.

Ранее врач-диетолог рассказала, как выбрать правильную клубнику и при этом не навредить своему здоровью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1860102-kak-otdohnut-na-plaze-i-ne-zabolet-obasnil-vrac/

pixel